Факты агрессии против УПЦ за месяц — октябрь 2014

Аналитика агрессивных действий против УПЦ и реакции на них Церкви и властей в октябре 2014г. Кампания по информационной дискредитации, разжигание межрелигиозной ненависти, захваты храмов УПЦ.

В конце октября месяца по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Киево-Печерской Лавре состоялось собрание секретарей и руководителей юридических отделов Украинской Православной Церкви. Заседание возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. 

Совещание секретарей и руководителей юридических отделов УПЦ 22 октября

Тема: «Как противостоять рейдерскому захвату православных храмов? Какие меры предпринять?»

Подумать только, в европейской стране, в ХХI веке Церковь вынуждена противостоять средневековым варварским набегам на православные храмы. В условиях, когда правоохранительные органы и власти часто предпочитают попросту «не замечать» нарушение законных прав верующих и рейдерские захваты церковного имущества и земель, духовенству и прихожанам приходится брать дело защиты Церкви в свои руки.

«     В конце богослужения подъехало несколько машин, из которых вышли парни крепкого телосложения. Некоторые были одеты в черную камуфляжную форму с желтыми повязками на руках. Это, скорее всего, были представители «Правого сектора», – так описывал на сайте Ровенской епархии Украинской Православной Церкви захват 20 сентября Рождественского храма в селе Ходосы священник Роман Игнатюк. – Начался штурм храма. Пытались срезать болгаркой замок на главных дверях. Потом пробовали вскрыть то одни, то другие двери. А в конце концов принесли лом и просто вырвали боковые двери правого клироса»...     

Во время заседания представители епархий поделились опытом, получили рекомендации священноначалия, глав Синодальных отделов - информационного и юридического - о том, как реагировать на агрессию, а главное - как подготовиться к приему "непрошенных гостей" в рамках закона: и Небесного, и земного.  

О том, насколько реальна угроза для УПЦ, - говорят факты.

Аналитика агрессивных действий против УПЦ и реакции на них Церкви и властей в октябре 2014 г.

1 октября

С начала октября в Ровенской области местной организацией «Правого сектора» распространялась листовка, призывающая к бесчинствам в отношении УПЦ к годовщине создания УПА 14 октября:

«День УПА – день АТО против московских попов!»

В начале октября в Киевской области националистами была начата попытка захвата передачи с целью в «Киевский патриархат» храма в честь святых Бориса и Глеба в г.Переяслав- Хмельницкий, относящегося к юрисдикции УПЦ.

1 октября активисты тнз «Всеукраинского общественно-церковного объединения «За Единую Украинскую Поместную Православную Церковь» обратились к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой «защитить украинский народ от «русского мира», который «насаждается в УПЦ Московского патриархата».

Также авторы обращения указали на то, что «сейчас, как никогда, украинский народ требует молитвы к Богу о победе над врагом», а также на то, что священники УПЦ выступают как провокаторы и помогают ополчению.

Обращение подписали экс-президент Виктор Ющенко, писательница Оксана Забужко, почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий и другие.

3 октября

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с членами Совета церквей. На этой встрече премьер-министр призвал священников УПЦ «повлиять на сепаратистов для освобождения заложников». В свою очередь, глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря) поднял проблемные вопросы, в том числе связанные с захватом храмов.

5 октября

Но несмотря на этом, уже 5 октября в селе Бутин Збаражского района Тернопольской области был захвачен храм во имя Архистратига Михаила. Жители села собрали около 70 подписей против творящегося бесчинства.

***

5 октября в г.Переяслав-Хмельницкий Киевской области получила свое развития попытка рейдерского захвата храма во имя свв. князей-страстотерпцев Бориса и Глеба (настоятель о.Анатолий Михневич).

Захватчиками руководили депутаты горсовета Сиворко М.М., Левченко В.Г. И Салобай А.З. Храм защищали казаки из отряда им. Богуна из сел Староконстантиновки и других.

На данный момент церковь закрыта сотрудниками милиции до разрешения споров.

 

9 октября

Лидер тернопольской организации «Правый сектор» Василий Лабайчук опубликовал обращение организации в социальных сетях, в котором призвал прихожан храмов УПЦ «проверять священников», и в случае выявления неблагонадежных – создавать инициативные группы по передаче храмов «в украинскую церковь»: «Если вам нужна любая помощь в переводе прихода в юрисдикцию Украинской Церкви, обращайтесь к нам, украинским националистам!» – призывал Лабайчук, дабы, по его словам, «разом очистить нашу землю от представителей УПЦ МП», которую он считает «слугами не Бога, а Кремля». 

11 октября

«Киевский патриархат», пытаясь снять с себя ответственность за вспышки насилия по отношению к УПЦ 14 октября (на годовщину создания УПА) сделал заявление о том, что «под видом украинских националистов и сторонников «Киевского патриархата» российские провокаторы готовят нападения на храмы Московского патриархата и захват Киево-Печерской лавры».

Вместе с тем, руководство «УПЦ-КП» продолжило кампанию по разжиганию межрелигиозной ненависти среди граждан Украины по отношению к УПЦ.

Так, например, 12 октября на свой пресс-конференции т.н. «патриарх» Филарет заявил о том, что «священники Московского Патриархата поддерживают террористов и Россию». «Война подтверждает, что Украине нужна независимая от Москвы православная церковь», – заявил Филарет.

12 октября

Один из запорожских общественных деятелей, представитель националистических неоязыческих кругов Андрей Авдеенко, выступил с угрозами в адрес архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, обещая «остричь и выгнать с позором архиепископа Луку из церкви».

13 октября

В интервью официальному сайту УПЦ Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний констатировал случаи неприкрытой агрессии со стороны «Киевского патриархата» в отношении УПЦ, ее верующих и священников.

В частности, владыка заявил: «Начиная с февраля этого года, по отношению к УПЦ постоянно используется шантаж. Не раз из уст главы УПЦ-КП звучали конкретные призывы, дословно, «надавить» на нашу Церковь… Прозвучал призыв устраивать «референдумы» по селам в отношении того, к какой юрисдикции должен принадлежать сельский храм. Множество людей высказались против ухода из канонического православия и перехода в раскол. Для подавления их конституционного права сегодня используется право физической силы. Подделываются документы, срываются замки, людей избивают, выталкивают из

храмов».

***

В тот же день, 13 октября, Всеукраинский апологетический центр во имя св. Иоанна Златоуста выступил с заявлением о готовящихся праворадикальными группировками провокациях и захватах храмов и обвинил власти Украины в бездействии и потакании агрессивным выпадам в адрес УПЦ. Заявление было распространено СМИ.

Вслед за указанными заявлениями, а также в результате встречи с представителями ВСЦиРО 3 октября последовала и реакция официальных властей.

Так, премьер-министр Арсений Яценюк дал поручения губернаторам областей избегать ситуаций, связанных с нападениями на храмы УПЦ. В тот же день, 13 октября, А. Яценюк официально поручил Министерству внутренних дел, Министерству культуры и облгосадминистрациям провести мероприятия по недопущению «обострения межконфессиональных конфликтов, в частности – захватов культовых сооружений».

***

13 октября священники мелитопольского благочиния Запорожской епархии постановили создать при каждом храме инициативные группы оперативного реагирования, которые могли бы противодействовать рейдерским захватам храмов.

По словам настоятеля храма во имя благоверного кн. Александра Невского отца Александра, «опыт других городов показывает, что в храмы приходят не верующие люди от приходов, а обычные рейдеры, которые отбирают церкви».

14 октября

Администрация Национального заповедника «Хортица» запретила проведение Литургии в Покровском храме на о. Хортица.

«Это уже добрая традиция, но в этом году мы получили письмо от заповедника, что они просят, не разрешают нам проводить богослужение, в связи с тем, что будет монтироваться сцена для фестиваля «Покрова на Хортице», будет шумно, и богомольцам будет неудобно молиться. Но в прошлые года было удобно, а в этом возникло неудобство. Но и в других мероприятиях нас вообще не пригласили. Приглашение от светских властей мы не получали», — сообщил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

16 октября

Глава Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов сделал заявление относительно захватов храмов. Он указал на незаконность захватов храмов сторонниками «Киевского патриархата» и откровенно рейдерский способ таких действий. А также на то, что в ряде случаев имела место подделка документов.

***

16 октября в селе Носовка Щорского района Черниговской области был совершен поджог Свято-Покровского храма УПЦ.

Огонь внутрь храма не проник, пострадали только часть крыши и деревянной стены. На месте происшествия была обнаружена разлитая воспламеняющаяся жидкость. Несмотря на попытку поджога, богослужения в храме продолжаются.

19 октября

Была осуществлена попытка захвата храма в честь Преображения Господнего в селе Белозорье Черкасской области. Попытку осуществляли сторонники «Киевского патриархата», однако прихожане храма, совместно с сотрудниками милиции, смогли отстоять храм.

20 октября

Настоятель Крестовоздвиженского храма с. Перегоновка Головановского района Кировоградской области протоиерей Святослав Левандовский был вызван в районную администрацию, где заместитель главы потребовал у него перейти в «Киевский патриархат», а в случае невыполнения требований – угрожал ему отбиранием храма.

По данному инциденту Отдел внешних церковных связей УПЦ направил обращение в государственные органы власти.

21 октября

Был захвачен Свято-Троицкий храм в селе Повча Дубненского района Ровенской области. Сторонники «Киевского патриархата» взломали замок и захватили храм. (2 ноября состоялся так называемый референдум, по результатам которого храм должен был перейти под юрисдикцию КП. Но активные действия в рамках закона настоятеля и прихожан не позволили этому осуществится. Храм отстояли.)

23 октября

В ночь с 23 на 24 октября на территории храма во имя святителя Луки Крымского (г.Сумы) возле входа в детскую воскресную школу сработало взрывное устройство, о чем сообщил настоятель храма протоиерей Максим Денисенко (сопредседатель Всеукраинского апологетического центра во имя св. Иоанна Златоуста).

Священник обратился в милицию. Всеукраинский апологетический центр сделал заявление по данному поводу, в котором выразил позицию, что преступление связано с активной апологетической деятельностью протоиерея Максима Денисенко.

****

Что называется, «ни дня без приключений». Впечатление такое, что кто-то искушает нас, православных христиан, проверяет на прочность. Что ж, следует напомнить: наша Церковь учреждена Самим Спасителем. «...созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её» (Матф. 16, 18). Если мы не боимся даже сил ада, так тем более не испугаемся теперешних провокаторов. Мы, конечно, не будем уподобляться нашим недругам, не будем нанимать боевиков, чтобы запугивать священников других конфессий, не будем никому угрожать расправой... Нет, Украинская Православная Церковь вполне может дать отпор, оставаясь в рамках Закона: как земного, так и Небесного.

Но, стоит ли проверять Православную Церковь на прочность? Люди и посерьезнее уже «проверяли», и где они теперь?

Православные конфликтов не ищут. Мы помним, что любовь «все покрывает.., не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла» (1 Петр. 4, 8). Наша страна и без того переживает не самые легкие и беззаботные времена. В этих условиях пытаться обострить ситуацию в государстве, устраивая межрелигиозную распрю, может только убежденный и сознательный враг Украины. 

В подготовке материала участвовал Всеукраинский апологетический центр во имя свт. Иоанна Златоуста

Социальные комментарии Cackle