22 тонны продуктов и 100 тыс. грн. из Винницы — в Святогорскую Лавру: третий рейд с гуманитарным грузом для беженцев в пути

Третий рейд с гуманитарным грузом для беженцев отправился 18 марта в Святогорскую Лавру из Винницы.

22-тонная фура едва вместила все продукты и вещи, собранные в помощь пострадавшим жителям востока Украины. 

Также волонтеры передают около 100 тысяч гривен для обеспечения нужд сотен женщин, детей, стариков и инвалидов, проживающих сейчас в Святогорской Лавре.   

 

И все это отдается легко и даром

Погрузка фуры началась в 9.00 в Крестовоздвиженском храме Винницы. Мужчины, прихожане разных храмов, работали слаженно – видно было, что команда уже сработалась на погрузках гуманитарной помощи.  

Невольно впечатлял наглядный и овеществленный контраст ценностей: вот, несут и несут люди тяжеленные упаковки гречки, сахара и всего-всего другого, на что недавно цены подскочили враз и бешено, что старались скупить и притащить в дом многие и многие граждане под влиянием паники и от вполне понятного желания выжить. А тут все это добро тоннами отдается легко и даром – собрано в сострадании и любви для тех, кому сейчас несравнимо труднее.

Вот молодая женщина с двумя малолетними дочурками передает на фуру увесистые пакеты – еле успела, радуется.

– Ой, у меня еще столько вещей детских есть, но поздно узнала, собрать не успела, – говорит она организатору гуманитарных десантов из Винницы в Святогорскую Лавру Георгию Толчеву, передавая ему еще и деньги.  – Вы ведь еще поедете?!

Георгий и его жена Людмила действуют по благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона и духовного отца Георгия – иеромонаха Серафима, и с ноября прошлого года организовали два рейда сбора и доставки помощи в Святогорскую Лавру.

Это третий – на его подготовку ушло почти полтора месяца.

«Что смогли люди, то и дали»

Поговорить с Георгием во время погрузки фуры непросто.  Кажется, что он – сразу в нескольких местах, при этом еще и по телефону руководит процессом. Людмилы на погрузке нет – она оформляет еще какие-то документы, и это только малая часть ее обязанностей организатора.

И все-таки пытаюсь выяснить: чем принципиально отличается сбор помощи для третьего рейда от двух предыдущих.

– В этот раз откликнулось еще больше людей с разных городов, областей и стран, – говорит Георгий Толчев. – Черновицкая область, Сокирянский район, Свято-Никольский монастырь – священники привезли несколько тонн продуктов, с Волыни батюшка с братией привезли тонн восемь продуктов. Почаевский скит в очередной раз несколько тонн продуктов доставил. Братия с Ровенщины, село Дубна, каждый раз нам помогают продуктами. Можно сказать, что со всех регионов Украины подключились к помощи – из Кривого Рога, Львова, Тернополя и других городов – прислали денежку и посылки, «Новой почтой» много пересылают.  

По словам Георгия, все помощники и жертвователи – прихожане православных храмов, люди церковные:

– Как и всегда, почти все храмы Винницы принимали участие, “молодежки”, а также Калиновский, Барский и другие районы области. Вот, например, с протоиереем Георгием Печка мы вчера объездили села, где он служит – Мизяковские хутора и Переорки, и с Божией помощью собрали по дворам две тонны продуктов питания – консервацию, крупы, овощи. Что смогли люди, то и дали.  

«Убедились, что никто не ворует, и можно доверять»  

Понятно, что в ситуации, когда цены растут на все и в разы, помогать становится труднее. Но, чем больше людей, тем лучше результат – потому и помогать надо «всем миром».   

– Если в прошлый раз мы смогли собрать 22 тонны продуктов, в т.ч. на 40 тысяч гривен, которые люди пожертвовали, закупили круп и прочей бакалеи, то в этот раз мы надеемся, что фура сможет вместить все собранное. Вещей много, но продуктов питания намного больше. И при этом мы ничего не закупали – все люди дали. А все деньги будут переданы Святогорской Лавре.

По предварительным подсчетам Георгия Толчева, сумма пожертвований составит не менее 100 тысяч гривен.  

– Это если перевести все в гривны, потому что нам давали в долларах, евро и рублях тоже – перечисляли на опубликованные счета. Во Франции организация «Восток» обещала помощь и через нас передать Святогорской Лавре средства. И люди из Франции, которые не имеют отношения к этой организации, созвонились с нами и перечислили 2000 евро. Из Италии опять прислали почти 500 евро – это родители, которые там зарабатывают деньги для своих детей, живущих в Украине.   

Как рассказал Георгий, жительница Франции, раба Божия Инна, родившаяся в Белоруссии, увидела в интернете ролики Георгия с призывом помочь беженцам в Святогорской Лавре. Она попросила связаться с ней по скайпу, потом распространила ролики среди своих знакомых и связалась с организацией «Восток». Люди убедились, что продукты идут туда, куда надо, никто не ворует, и можно доверять.  Георгий говорит, что помощь сейчас идет столь активным потоком, что он планирует с Божьей помощью до Пасхи сделать еще один гуманитарный рейд в Святогорскую Лавру.

 

Опубликовано: чт, 19/03/2015 - 09:32

Статистика

Всего просмотров 84

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle