АиФ цитирует епископа Англиканской церкви: «УПЦ — это реальный инструмент для объединения Украины»

Епископ Англиканской Церкви Кристофер Хилл считает ситуацию, в которой оказалась Украинская Православная Церковь похожей на ту, которая сложилась в Великобритании в 20-е годы ХХ-го века. Об этом он сказал во время встречи делегации Всеукраинского Совета Церквей с председателем Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополитом Луганским и Алчевским Митрофаном в Киево-Печерской лавре, пишет АиФ Украина.

«В то время в Ирландии вспыхнула война и Англиканская Церковь оказалась по обе стороны границы, оставаясь силой, что была общей для двух сторон конфликта», – пояснил епископ Кристофер Хилл.

В свою очередь, митрополит Митрофан отметил, что сдержанная позиция УПЦ во время конфликта и отказ от политических оценок того, что происходит на востоке Украины, позволяет УПЦ сегодня выступать в качестве неангажованої силы, которую стороны конфликта при желании могли бы использовать в качестве посредника.

«Украинская Православная Церковь выступает за сохранение территориальной целостности и единства страны. УПЦ сегодня является практически единственным возможным реальным инструментом объединения нашей страны и возвращения Донбасса в украинское политическое, культурное и социальное пространство. Ведь несмотря на неоднозначное отношение к Украине со стороны местного населения Донбасса, каждое воскресенье в православных храмах этого региона упоминается за богослужениями имя Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», – сказал митрополит Митрофан.

Владыка подчеркнул, что «не надо разрушать этот едва ли не единственный мост, который объединяет Донбасс с Украиной, стоит использовать миротворческий потенциал Церкви».

По его мнению именно УПЦ сегодня обладает серьезным потенциалом для поддержания стабильности в украинском обществе и государстве, так как является самой большой православной конфессией в стране - около 13 тысяч приходов равномерно представлены во всех регионах Украины.

Генеральный секретарь Всеукраинского Совета Церквей доктор Олаф Твейт заверил митрополита Митрофана в том, что ВСЦ со своей стороны готова приложить максимум усилий для содействия в преодолении вооруженного конфликта в Украине. Генсек ВСЦ подчеркнул, что делегация прибыла, чтобы «послушать и посмотреть, ознакомиться с ситуацией на месте».

«Мы молимся за вас и выражаем нашу солидарность с вами в это тяжелое для вас время. Сегодняшний визит – это визит братьев и сестер во Христе, а также визит тех, кто обеспокоен тем, что происходит в вашей стране. Такой высокий уровень делегацииВсеукраинского Совета Церквей свидетельствует о том, что наша организация не равнодушна к вашим проблемам», – сказал доктор Олаф Твейт.

Фото www.globallookpress.com

Опубликовано: чт, 19/03/2015 - 15:21

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle