Архиерей, духовенство и прихожане провели субботник в Александрии

Епархия ищет спонсоров для переоборудования старой больничной башни под храм.

Епископ Боголеп, священники и прихожане провели субботник в здании водонапорной башни в Александрии. Не исключено, что со временем, здесь будет устроен храм.

Субботник в старинном здании состоялся 6 августа, в уборке приняли участие около 50 человек. Духовенство и верующие убрали мусор, бумагу и шприцы, срезали дикие кустарники и деревья, которыми заросла башня, расположенная на территории Александрийской городской больницы №1.

Водонапорная башня была построена в первом десятилетии ХХ века и является памятником архитектуры местного значения, однако в настоящее время находится в удручающем состоянии. Восстановить здание больница не может, поэтому готова предоставить его в аренду. Одним из реальных вариантов спасения башни в администрации рассматривают переоборудование строения под храм.

Как рассказал во время субботника епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, о проекте восстановления башни речь пока не идет. «Есть желание убрать и посмотреть. Увидеть здание снаружи и внутри», – сказал владыка.

В то же время иерарх не исключил, что в будущем Церковь попробует привлечь спонсоров для восстановления здания.

«Безусловно, больница – это место, где должен быть храм. И если найдется доброхот и скажет: «Я помогу башню восстановить», – это одно дело», – отметил епископ Боголеп.

По материалам пресс-службы Александрийской епархии

Опубликовано: пт, 07/08/2015 - 12:24

Статистика

Всего просмотров 241

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle