Архиерейский Собор выразил поддержку Украинской Православной Церкви

Иерархи призвали политиков предпринять все возможное для установления прочного мира на украинской земле.

Поддержку Украинской Православной Церкви выразил Архиерейский Собор РПЦ, состоявшийся 2-3 февраля в Храме Христа Спасителя.

«Архиерейский Собор выражает поддержку епископату, клиру, монашествующим и верным чадам Украинской Православной Церкви в их мирном подвиге, направленном на утверждение единства и братолюбия, преодоление разрушительной розни», – сказано в Постановлении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, принятом в заключительный день работы.

Собор приветствовал усилия различных государств по мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, а также выразил благодарность всем, кто помогал беженцам или оказывал материальную помощь пострадавшим от военного конфликта на Донбассе.

«Члены Собора призывают политических деятелей безотлагательно предпринять все возможное для установления прочного и справедливого мира на украинской земле», – подчеркивается в документе.

Всех верных Архиерейский Собор призвал «не ослабевать в молитве о народе Украины и особенно об укреплении тех православных людей, которые подвергаются гонениям и оскорблениям за свою верность канонической Православной Церкви».

Социальные комментарии Cackle