Чудесная помощь Киево-Печерских преподобных: наше время. Часть 1

Киево-Печерская Лавра – колыбель русской святости. Божия благодать вот уже много веков изливается здесь в преизбытке. Святые старцы Киево-Печерские, стяжавшие дар чудотворения и исцеления, отзываются на горячую молитву к ним и просьбы о помощи. И идут люди к Ближним и Дальним Пещерам, где почивают мощи святых старцев, со своими скорбями.

В пещерах Киево-Печерской лавры

В пещерах Киево-Печерской Лавры

Истории исцелений и иной помощи святых Киево-Печерских, совершённых в последние несколько лет, были собраны в брошюру, которая ждет публикации. Это лишь малая толика чудес – те, о которых исцелившиеся и ощутившие помощь решили поведать, приехав еще раз в Лавру – теперь уже чтобы отблагодарить Господа и Его Преподобных.

Предлагаем нашим читателям перевод брошюры с украинского языка на русский.

Исцеление от рака

Девочка Дарья. Рак крови и костного мозга (2008). 12 лет. Молились в Киеве в Киево-Печерской Лавре. Взяли миро от святых Мироточивых глав. Практический каждый день читали акафист преподобным отцам Печерским. С таким диагнозом дети в онкологическом диспансере умирали. Все.

Даша перенесла сильнейшую химиотерапию и пересадку костного мозга. Поправилась. Сейчас 2014 год. Собирается замуж. Искушений много, но всё преодолевается с молитвой.

Слава Господу Богу, отцам преподобным Печерским и Матери Божией!

Р.Б. Дарья,
г. Микашевичи (Республика Беларусь)

Исцеление от опухоли

В 2000 году у меня на лице была опухоль. Промыслом Божиим я ходил на молебны в Дальние Пещеры, которые проводились раньше в пещерном храме преподобного Феодосия Печерского в 13:00. После молебна о. Василий нас помазывал маслом (миром) от главы священномученика Климента. Через неделю после этого опухоль исчезла.

Генерал-полковник казачества Запорожского
Владимир Тимонин

Исцеление глаз

Мне поставили диагноз: разрыв сетчатки обоих глаз. Сказали, что срочно требуется делать операцию (15 октября). В Рождественский пост в Дальних Пещерах меня пособоровали, и отец-пещерник благословил мне святое масло от Мироточивых глав. Я помазала глаза святым маслом, и через месяц врачи сказали, что разрывы на сетчатке стали рубцеваться и операция уже не нужна!

Исцеление от бесплодия

Был болен папилломо-вирусной инфекцией мочеполовых путей с высоким риском бесплодия (поражение на 80%). После перенесенных двух операций и курса терапии иммуностимулятором, которые не принесли должного эффекта, в марте 2013 года с поклонением и молитвой я обратился за помощью к преподобным отцам Печерским. После этого симптомы стали пропадать.

7 февраля 2014 г. родилась дочь!

Р.Б. Вячеслав,
г. Киев

Исцеление от пьянства и исцеление колена

В 2010 году привела меня Богородица работать в Киево-Печерскую Лавру водителем. Сразу я начал ходить к святым мощам преподобных прикладываться и молиться. У меня была проблема с выпивкой (пьянствовал) и тяжелая форма водянки (собиралась вода в колене, ходить не мог). Врачи говорили, что необходима операция на колене. Помазал елеем от Мироточивых глав, и милостью Божией всё прошло.

Выпивку теперь не употребляю. Вода с колена ушла. Прошло три года. Аминь.

23.12.2013
Юрий

Мироточивые главы в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры

Мироточивые главы в Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры

Исцеление от нечистого духа

Р.Б. Скворцова Нина Ивановна. В четвертый раз приезжаю из Крыма, из г. Симферополь. В прошлый мой приезд, когда я посетила Дальние Пещеры, то возле Мироточивых глав со мной стало происходить нечто странное: меня «ломало», внутри кто-то кричал, что убьет меня. Я задыхалась. Все это происходило в течение 10–15 минут. Возле меня стоял человек и молился. Затем у меня закружилась голова, и я как бы потеряла сознание. Потом потекли слезы. Душу и сердце окутало тепло благодати. Такого состояния я не испытывала раньше. Хотелось сохранить это. На второй день я опять подошла к главам. В этот раз Господь сподобил приложиться непосредственно к открытым главам. Ничего подобного, что происходило со мной в предыдущий день, уже не было.

Слава Богу за все!

Р.Б. Нина,
Крым, г. Симферополь

Исцеление

У отца архимандрита Давида была операция на голове. Протоиерей Иоанн Волощук помазал его маслом от Мироточивых глав отцов Печерских. На следующий день шрамов на голове практически не было видно.

Отец Давид – игумен монастыря Святой горы в штате Флорида.

21 сентября 2013 года

Исцеление от эпилепсии

Моему племяннику Игорю 1997 г.р. с шестилетнего возраста поставили диагноз «эпилепсия». Когда малышу исполнилось 6 лет, на глазах у мамы с ним произошел первый приступ эпилепсии. До 2010 года приступы продолжались с разной периодичностью. Ребенка поставили на учет как «инвалида детства». По воле Божией оказались в Киево-Печерской Лавре. Пошли в Дальние Пещеры. Подойдя к Мироточивым главам, ощутили трепет в душе, волнение. Мы не могли отойти от врат. Вскоре подошел отец пещерник. Слезно и с волнением мы рассказали про нашу беду. Господь услышал наши молитвы. Батюшка открыл врата, за которыми находились Мироточивые главы. Мы к ним приложились. Батюшка провел с нами беседу о православной жизни, дал послушать диски с беседами и поучениями. В дорогу дал нам маслице от Мироточивых глав.

Сегодня мы благодарим Господа Бога, отцов Печерских за исцеление отрока Игоря. На сегодняшний день приступов нет, снят с учета «инвалид детства». Слава Богу за всё!

Екатерина,
г. Первомайск, Харьковская обл.,
20.07.2014

Исцеление ноги (сахарный диабет)

Благодарю Господа и всех отцов Печерских за Божию милость. Они исцелили мою маму. У нее сахарный диабет, и врачи сказали, что необходима операция по удалению ноги. По воле Божией нам попало маслице от Мироточивых глав, помазали на ночь больную ногу, а утром все прошло. Нога стала здоровой. Врач сказал, что резать не надо.

Благодарю Бога и всех преподобных Мироточцев за оказанную Божию милость. За исцеление.

В пещерах Киево-Печерской лавры

В пещерах Киево-Печерской Лавры

Исцеление

Я, мама отроковицы Марии 27.09.2000 г.р., приехала поблагодарить святых Печерских отцов за исцеление моей дочери.

С самого рождения Марии ставили диагноз астигматизм, зрение постоянно ухудшалось. Проблемы ЖКТ нас постоянно мучили. Мы регулярно проходили обследование в больнице и каждый год ездили в санаторий. Проездом через Киев (ехали в очередной санаторий) бабушка привела в Дальние Пещеры. Подойдя к Мироточивым главам, отойти от них уже не смогли. Чувствовали силу и благодать, слезы текли из глаз, душа трепетала. Стоя на коленях, бабушка с внучкой просили у Господа Бога, чтобы приложиться к Мироточивым главам. Господь услышал их молитвы. Пришел монах, который открыл врата, и они приложились к Мироточивым главам. Проходя очередной медосмотр, я узнала, что зрение у дочери восстановилось на 100%, состояние ЖКТ улучшилось.

Слава Богу за все! Люди, верьте, просите – и по вере вашей вам будет дано!

Виктория,
г. Харьков

Исцеление увеличенной щитовидной железы у младенца

У Мироточивых глав получила исцеление моя дочь – младенец Дарья. У дочери была увеличена щитовидная железа. Перед тем, как начать лечение, решили попросить помощи у Бога. В Киево-Печерской Лавре два раза приложились к святым Мироточивым главам и мазались святым маслом от Мироточивых глав. Через две недели сходили на УЗИ, врачи сказали, что всё в порядке, как будто ничего не было.

Слава Богу за все!

Молдавия, г. Бельцы

Исцеление язвенной болезни

В 2008 году я попал в больницу с язвенным кровотечением и 50% потерей крови. Врачи провели переливание крови, но мое состояние продолжало ухудшаться. Я попросил знакомого монаха принести масло от Мироточивых глав и начал принимать освященное масло внутрь, капая его на хлеб. С этого времени процесс поправки ускорился. Я полностью восстановился после 50% потери крови за два месяца.

Исцеление глаз

Образцова Наталия Викторовна (1.12.1986 г.р.). Осенью 2011 года случилось обострение болезни глаз. Лечение проходила в Центре микрохирургии глаза, у врача стационарного отделения. Окончательный диагноз не был установлен, потому что при каждом следующем осмотре врач ставил другой диагноз (коньюктивит, блефарит, воспаление глазного яблока). Во время последнего осмотра выявили потемнение роговицы глаза (парус). Собрался консилиум врачей. Врач сказала, что за 25-летний опыт работы это был второй такой случай. Лечение включало в себя ряд процедур: физиопроцедуры, антибиотики (4 поколения), уколы. Результата не было. После этого прозвучали такие слова: «Медицина бессильна… Мы использовали все возможные и известные средства…» Порекомендовали обратиться к «бабке». Хотя мы в то время с мужем не были особенно «сильны в вере», все же решили обратиться в Православную Церковь. В Лавре мы встретили молодого послушника, который посоветовал нам обратиться к отцу пещернику за советом и за святым маслом от Мироточивых глав.

Монах провел с нами серьезную беседу и сказал, что без веры и без молитвы само масло вам не поможет. Но после этого отвел нас к Мироточивым главам и дал возможность приложиться к ним и помазал глаза святым маслом.

На следующее утро мы с мужем заметили, что воспаление полностью прошло (глаза были ясные, не «пекло», я могла смело смотреть на свет). В этот же день я пошла к врачу. Какой же был у нее удивленный взгляд! Она начала меня расспрашивать: что мне помогло? что дало такой результат? что последнее из ее назначений я принимала? Я ответила, что последние три дня вообще никаких лекарств не принимала, а прибегла к помощи Православной Церкви и хожу третий день в Дальние Пещеры Киево-Печерской Лавры, молюсь, слезно прошу у Господа прощения и помощи.

Мой муж, а он вырос в семье врачей, тоже пересмотрел свой взгляд на жизнь. После этого мы начали читать утренние и вечерние молитвы, ходить в церковь на все большие праздники, причащаться и исповедоваться.

Благодарим Господа за то, что привел нас к вере, в Лавру.

Спаси Господи!

Помощь в работе (деньгах)

По молитвам преподобного отца нашего Арсения Трудолюбивого неоднократно получал дополнительный заработок, поскольку основной зарплаты на семью из четырех человек не хватало. Иногда после посещения Пещер и молитвы к преподобному Арсению заработок оказывался в несколько раз больше, чем я рассчитывал.

Преподобный отче Арсение, моли Бога о нас!

Исцеление от рака

Меня зовут Ираида. Мне 55 лет. 21.03.2012 г. мне поставили диагноз «серометра», этот диагноз позже подтвердили в НИИ ПАГ и в Институте рака. Все специалисты рекомендовали сделать операцию. В конце марта я пришла в Дальние Пещеры Киево-Печерской Лавры, и Господь управил так, что я приложилась к Преподобным и Мироточивым главам. С тех пор моя жизнь изменилась, я стала прихожанкой Киево-Печерской Лавры. По благословению владыки Павла заказала молебен о здравии святому Агапиту, молебен служил отец Филипп. Отец Елевферий соборовал меня в апреле 2013 года.

В конце мая 2013 года я срочно улетела к больной маме (ей 83 года, она упала и находилась в тяжелом состоянии). Я пригласила священника, ее исповедовали, причастили и пособоровали, а через неделю освятили дом. И, Божией милостью, мама через два месяца поднялась и ходит. Врачи были очень удивлены, доктор сказал: «Вы у нас первая, кто поднялся после такой травмы и ходит».

Слава Богу за все! Когда через несколько месяцев отсутствия в Киеве я вернулась и в конце сентября сходила на очередную консультацию, оказалось, что «серометры» нет. По молитвам к преподобным Печерским Божией милостью я получила исцеление.

Слава Богу за Его великую милость ко мне и моей маме Пелагее. Слава Богу за всё!

Ираида
17.11.2013   

Исцеление от СПИДа

Записано со слов работницы Лавры Людмилы:

«Р.Б. Н. приходил молиться к Преподобным в Пещеры Киево-Печерской Лавры. Н. был болен СПИДом. Из-за этой болезни он лишился всего: семьи, работы, друзей – и никому не был нужен. В Пещеры он ходил молиться в течение трех лет, и однажды, молясь возле одной из икон, почувствовал, что с него как будто снимается, слезает какая-то пленка. Через некоторое время он узнал, что больше не болен, СПИДа у него не обнаружили».

Исцеление от рака

Отец с дочкой приехали из Африки (когда-то эмигрировали из Украины). Дочь (возрастом около 25 лет) была больна раком. Лечение не помогало. Кто-то посоветовал приехать в Киево-Печерскую Лавру на Украину. В Крестовоздвиженском храме на службе она сидела на стульчике, так как сил стоять уже не было. Вид был очень неважный, силы были на исходе. Узнав причину ее плохого состояния, клирик храма посоветовал заказать молебен возле мощей преподобного Агапита. Хотя уже все расходились, молебен, пожалев умирающую девушку, отслужили. Отец и дочь вернулись в Африку. Через месяц они вновь приехали в Лавру. Девочку было не узнать, она была здорова и полна сил. Получила полное исцеление.

Вход в Ближние пещеры

Вход в Ближние пещеры

Помощь от захвата квартиры. Исцеление

Р.Б. Фотиния неоднократно получала помощь в исцелении и житейских нуждах. В 2013 году была угроза захвата квартиры. Человек, который угрожал, занимался колдовством. С молитвой обратилась к преподобному Титу Воину (мощи почивают в Дальних Пещерах). Его предстательством избавилась от этой напасти.

По молитвам к преподобному Агапиту Печерскому дважды получила исцеление от рака. В 2000 году и в 2013-м. Помазываясь маслом от Мироточивых глав, и сейчас получаю исцеление колен, плеч, локтей.

Благодарю Господа Вседержителя и преподобных отцов Печерских.

Р.Б. Фотиния,
г. Киев, Харьковское шоссе,
2014 г.

Исцеление от рака

Мой отец болел раком. Долгое время – где-то полгода – лечился. Улучшения не наступало. Отец вместе с матерью приехали в Киево-Печерскую Лавру поклониться преподобным Печерским в Ближние и Дальние Пещеры. Посетили Голосеевскую пустынь. Молились всем святым. После возвращения домой родителей отец пошел на очередную химиотерапию. После проверки УЗИ там ничего не нашли!

Попович Виктор Владимирович,

Черновицкая область, с. Кливодин

Деторождение

Р.Б. Татьяна 10 лет не могла зачать дитя. После посещения Ближних Пещер, где молилась младенцу Иоанну, зачала дитя.

Исцеление почек

Р.Б. Владимир лежал в больнице. У него 11 дней не работали почки. Жена его приходила и молилась преподобному Агапиту. Чудом заработали почки.

2014 г.

Галерея между Дальними и Ближними пещерами

Галерея между Дальними и Ближними пещерами

Обретение профессии

Р.Б. Денис долго искал себя, менял работу, жена его Катерина молилась в Дальних Пещерах. Денис стал известным ювелиром.

2014 г.

Освобождение заключенной

Р.Б. Жанна молилась в Дальних Пещерах о том, чтобы заключенную выпустили из тюрьмы. Через неделю ее выпустили.

2014 г.

Помощь в суде

Р.Б. Нина молилась в Дальних Пещерах, прикладывалась к Мироточивым главам, просила, чтобы ее фирма выиграла суд (дело было сложным, шансов никаких). Через неделю фирма выиграла суд.

2014 г.

Поступление в аспирантуру

Р.Б. Галина молилась, чтобы ее сын поступил в аспирантуру на бюджет. Было всего два места, шансов никаких. В Дальних Пещерах молилась возле святых глав, в Ближних Пещерах просила Нестора Летописца. Ее сын Михаил поступил в аспирантуру.

2014 г.

Замужество

Р.Б. Жанна просила святых в Дальних Пещерах о замужестве. Долго не могла выйти замуж. Через полгода встретился мужчина, с которым они обвенчались.

Помощь в трудоустройстве

Р.Б. Ирина очень хотела поменять работу. Искала год, не могла найти. После посещения Дальних Пещер молилась возле Мироточивых глав. Через неделю нашла очень хорошую работу.

2014 г.

Помощь в работе

Р.Б. Катя на своей работе не могла понять, для чего она работала два года: проделанная работа была без смысла. Первый раз пошла в Пещеры. В этот же день выяснилось, что Украина заняла первое место в мире по ее работе. Катя стала верующей. Особенно часто стала ходить в Пещеры.

2014 г.

Помощь в суде (жилищный вопрос)

15 октября 2013 года накануне суда я пришла к Мироточивым главам, чтобы попросить у преподобных молитвенной помощи о возвращении мне жилья. Перед началом рассмотрения дела я зачитала мировое соглашение между мною и моим бывшим супругом. Но судья, выйдя на совещание, вернувшись, сказал, что начинает рассматривать мой судебный иск. Тогда адвокат моего бывшего мужа вскочил и начал требовать, чтобы выключили микрофон, и судья сказал, как можно приостановить это дело. Дело закрыли без рассмотрения (в случае невыполнения моим бывшим мужем договоренности я имею право еще раз подать в суд). Об этом законе не знал даже мой адвокат с 30-летним стажем. Теперь у меня вопрос решается гораздо лучше, чем я просила. Мой адвокат вообще не верил, что можно выиграть этот процесс, а священники и монахи, к которым я обращалась за молитвой и помощью, говорили, что шансов в лучшем случае 50 на 50. Так как дело очень сложное.

Дивен Бог во святых Своих.

Р.Б. Людмила,
Киев,

22.07.2014 г.

Исцеление

У нашей дочери обнаружили раковую опухоль (10 х 11 см) – нейробластому. Ей было 1 год и 3 месяца. Наша семья была невоцерковленной. Ходили в храм два раза в год. После болезни дочери вся наша жизнь изменилась. Мы стали постоянно ходить в храмы, святые места. Опухоль начала уменьшаться, а потом мы стали регулярно приходить к святым Мироточивым главам. И за два месяца онкомаркер пришел в норму. Опухоль сильно уменьшилась. Спасибо Господу за всё. За Его милость. Благодарим и всех святых за исцеление нашего ребенка!

Юлия,

 

 

 

г. Киев,
19.07.2014

(Окончание следует.)

 

 

 

Екатерина Караваева

Православие.Ru

Социальные комментарии Cackle