Датский совет по беженцам отметил благотворительность Бердянской епархии

Епископу Ефрему выражена благодарность за успешно реализованный совместный  проект «Теплый дом».

Датский совет по беженцам в Украине высоко оценивает благотворительную деятельность Бердянской епархии Украинской Православной Церкви. Об этом заявила представитель Совета Криста Зонголович на заседании Координационного совета по вопросам развития и поддержки волонтерского движения в г. Бердянске.

Совет отмечает активное участие епархиального отдела по социально-гуманитарным вопросам и волонтерской организации «Молодость не равнодушна – Бердянск» в предоставлении помощи вынужденным переселенцам из зоны военного конфликта на Донбассе. Епископу Бердянскому и Приморскому Ефрему выражена благодарность за успешно реализованный зимой 2014-2015 годов совместный  проект «Теплый дом», благодаря которому вынужденные переселенцы получили средства для отопления и утепления жилища.

Как рассказал на заседании председатель волонтерской организации «Молодость не равнодушна – Бердянск» протоиерей Евгений Клименко, за время вооруженного конфликта на Донбассе священнослужители и верующие епархии собрали и передали на нужды мирных граждан около 30 тысяч гривен.  Из зоны АТО вывезено 125 детей, для людей, оставшихся без крова, снято 15 квартир. На Донбасс отправлено 7 микроавтобусов с продуктами питания и медикаментами, постельным бельем; получено, рассортировано и выдано 1,5 тонны гуманитарного груза от Синодального социального отдела и многое другое.

«Наши прихожане и волонтеры  знают, что вещи, собранные ими в храме, согреют теплом переселенца, а продуктовый паек накормит женщину с детьми. Они  стремятся еще и еще творить дела милосердия, но самое главное, к чему сегодня призывает Церковь – это к молитве о мире, которую, по благословению нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия творит каждый прихожанин ежедневно», – отметил протоиерей Евгений Клименко.

Датский совет по беженцам (ДСБ) является крупнейшей Датской гуманитарной неправительственной организацией. Совет был основан в 1956 году, работает в 36 горячих точках по всему миру, в его штате более 6000 сотрудников. Миссия ДСБ в Украине состоит в обеспечении защиты прав и продвижения долгосрочных решений для нуждающегося населения, пострадавшего в результате конфликта, на основе гуманитарных принципов и прав человека. Украинский проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза.

По материалам пресс-службы Бердянской епархии

Социальные комментарии Cackle