Дело об избиении священника УПЦ – на повторном рассмотрении

Работа правоохранителей по этому случаю признана судом недостаточной.

Неожиданное решение вынес Луцкий межрайонный суд Волынской области по нашумевшему этой весной делу о нападении на настоятеля Крестовоздвиженского храма с. Угринов Гороховского района Волынской области протоиерея Ростислава Сапожника. Решением суда работа правоохранителей по этому случаю признана недостаточной, дело возвращено на повторное рассмотрение.

Заседание состоялось 5 августа под председательством судьи А.С. Сивчука. Рассматривалась жалоба протоиерея Ростислава Сапожника на постановление заместителя начальника следственного отдела Гороховского РО УМВД Украины в Волынской области П.П. Пилипчука о закрытии уголовного производства по делу об избиении священника 18 марта 2015 года.

«Заслушав мнения участников процесса, в частности, прокурора и следователя, которые считают, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку следствие проведено полностью и объективно, мнение Сапожника Р.М. и его представителя, которые жалобу поддержали и попросили удовлетворить, исследовав материалы жалобы, проанализировав материалы уголовного производства №12015030070000106, суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению», – сказано в постановлении суда.

Учитывая, что проведение досудебного расследования имело ряд упущений со стороны  следователя, суд пришел к выводу, что жалоба протоиерея Ростислава Сапожника должна быть удовлетворена в полном объеме.

Постановление П.П. Пилипчука о закрытии криминального производства решением Луцкого межрайонного суда Волынской области отменено. Материалы дела об избиении священника с. Угринов возвращены прокурору Гороховского района Волынской области для проведения дальнейшего досудебного расследования. Постановление суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, 18 марта 2015 года сторонники «Киевского патриархата» напали на настоятеля Крестовоздвиженского храма с. Угринов протоиерея Ростислава Сапожника, когда священник вместе с прибывшей в село комиссией от департамента архитектуры хотел зайти в захваченную раскольниками церковь. Клирик получил травму головы, что зафиксировала экспертиза. На место происшествия прибыла милиция. По словам очевидцев, в нападении на священнослужителя участвовал депутат и бизнесмен А.А. Турак, при содействии которого был захвачен храм в Угринове.

По материалам портала Про Церкву

Опубликовано: вт, 11/08/2015 - 19:49

Статистика

Всего просмотров 159

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle