Годовщину прославления Паисия Святогорца молитвенно почтят в Запорожье

Участники богослужения в храме святых Кирилла и Мефодия Классического приватного университета смогут приложиться к частице мощей святого.

Молебен преподобному Паисию Святогорцу состоится в Запорожье 13 января – в первую годовщину прославления подвижника. Участники богослужения смогут приложиться к частице мощей святого. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил протоиерей Игорь Рябко, завкафедрой богословия Классического приватного университета г. Запорожья.

Молебен с акафистом преподобному начнется в 10:00 в храме святых Кирилла и Мефодия Классического приватного университета (ул. Жуковского, 70 б). Доступ к частице мощей святого Паисия, специально доставленной в храм, будет открыт в течение часа после окончания богослужения.

Преподобный Паисий Святогорец (Езнепидис; XX в.) – известный старец, схимонах. Родился 25 июля 1924 года в Фарасах, был крещен святым Арсением Каппадокийским, предсказавшим его монашество. На Святую Гору ушел после службы в армии, принял постриг в 30 лет. Нес послушания в монастырях Кутлумуш, Есфигмен, Филофей, некоторое время подвизался на Синае. В 1964 году поселился в Иверском скиту Святой Горы. Вследствие болезни перенес операцию на легких. С 1978 года поселился в келии Панагуда обители Кутлумуш, принимал ищущих духовного совета, помощи в решении различных проблем. В конце жизни переехал с Афона в греческий монастырь св. Иоанна Богослова в Суроти, где почил 12 июля на 70 году жизни. Решением Священного Синода Вселенского Патриархата 13 января 2015 года был причислен к лику святых Православной Церкви.

Опубликовано: пн, 11/01/2016 - 12:35

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle