Кафедральный собор г. Сумы под угрозой разрушения

Архиепископ Евлогий повторно просит мэра выяснить причину возникновения трещин в здании храма.

Правящий архиерей Сумской епархии обеспокоен состоянием кафедрального собора г. Сумы. Архиепископ Евлогий повторно обратился к меру города с просьбой создать комиссию по выявлению причин возникновения трещин в здании храма.

Официальное обращение в Сумскую городскую администрацию на имя председателя А.Н. Лысенко направлено 17 июня. В письме архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий сообщает, что его предыдущее заявление об аварийном состоянии Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы от 20 февраля 2015 года осталось без надлежащего ответа по сути вопроса. Поэтому иерарх излагает свою просьбу повторно.

«Еще раз обращаю Ваше внимание, что существует большая опасность разрушения собора, поскольку на смежном земельном участке неизвестные нам землепользователи проводили земельные работы, в результате которых выкопали огромную яму-котлован напротив центрального входа в собор, которая существует уже более 10 лет, окружена забором и на сегодня заполнена бытовым мусором. Этот котлован является серьезной угрозой для здания памятника архитектуры, поскольку есть фактором нарушения плотности грунта в непосредственной близости к собору».

Учитывая сложность проблемы, архиепископ Евлогий повторно просит председателя городского совета безотлагательно создать специальную комиссию, которая могла бы выявить причины повреждения собора и дать квалифицированное заключение по данному вопросу.

По материалам пресс-службы Сумской епархии

Теги

Опубликовано: чт, 18/06/2015 - 17:54

Статистика

Всего просмотров 207

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle