«Как вы можете говорить доброе, будучи злы?»

«Как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста» (Мф. 12:34)

Как эту фразу понимают наши современники?

Екатерина Солонько, 30 лет, регент:

— Если у тебя душа мирная и мысли правильные - говоришь разумные добрые речи. А если ты - плохой человек, то и говоришь гадость всякую.

 

Юлия Пошедина-Сухарева, 28 лет, мама:

— Единственная возможность стать добрым – очистить своё сердце. Сколько бы мы не притворялись, сколько бы не хотели казаться добрыми, рано или поздно наши поступки станут явными и сами же нас осудят или оправдают.

 

Руслан Остров, 46 лет, художник по дереву:

— Для меня всегда важны были эти слова Спасителя.
Он говорит о том, что на самом деле любая ложь видна: "Как вы можете говорить доброе, будучи злы?". То есть никакие злые помыслы, даже облечённые в одежду Закона, не могут укрыться от Бога.
В чём они злы? Ну, вероятно в том, что в них нет ничего доброго – Любви нет.
В этом и есть основной порок фарисейства - исполнение Закона не направлено во благо человеческое, потому оно и Богу противно, ибо Любви не имеет.
Мы же, имеющие поражённый падением дух и душу, имея разум помутненный грехом, не всегда можем отличить ложь, рядящуюся в одежды доброты.
"От избытка сердца говорят уста" - говорит Спаситель, и мы замечаем, что так оно и есть - руководствующиеся злыми помыслами люди проговариваются, или говорят так, что их истинные мысли становятся видны сразу или по размышлении.
Спаситель говорит о том, что ложь скрыть не возможно и мудрый богобоязненный человек обязательно её различит в словах лукавого обманщика.

 

Анжелика Ерко, 34 лет, госслужащая:

— От доброго человека доброе исходит, от злого - злое.
Когда у злого человека эмоции преобладают, разум отключается, демонские силы торжествуют, и он не отдает себе отчета в своих поступках из-за переизбытка негатива и злости.

 

Сергей Сухарев, 32 года, регент:

— Злой человек не сможет научить добру, потому что у него нет опыта жизни в добре. Господь говорит: "От избытка сердца глаголют уста" т.е. если человек добрый сердцем, то ему сложно этим добром не делиться, он хочет его отдать ближним.
Злой человек не способен поделиться радостью. У такого человека ее просто нет.
 

Толкование Церкви

Блж. Иероним Стридонский:

Слова Господа обращены к фарисеям.
Он показывает, что они злое дерево и приносят такие обильные плоды злословия, какие имеют в себе семена дьявола.

Блж. Феофилакт Болгарский:

Вы, говорит Господь фарисеям, будучи худыми деревьями, приносите и плод худой, когда поносите Меня; так и Я, если бы был худой, приносил бы и плод худой, а не столь великие чудеса. Называет их порождениями ехидны, так как они хвалились Авраамом. Господь показывает, что они происходят не от Авраама, а от предков, достойных их злобы.

И когда кто-либо срамословит, то знай, что в сердце своем он имеет не то, что говорит, но много более того. Ибо то, что выходит наружу, это выходит только от избытка, и тот, кто скрывает внутри себя сокровище, открывает только некоторую часть его. Подобно этому и тот, кто говорит доброе, гораздо больше носит в своем сердце.

Евфимий Зигабен:

Когда сердце преисполнено злобы, то от избытка ее по необходимости изливается зло, т.е. злая речь. Подобно тому как изрыгающие вначале усиливаются удержать вырывающуюся мокроту внутри, но когда внутренность переполняется, они пересиливаются и извергают избыток ее, так точно и питающие в себе злые помышления.

Опубликовано: пн, 16/02/2015 - 21:28

Статистика

Всего просмотров 649

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle