Комментарий Юридического отдела УПЦ по поводу сюжета в программе «ТСН. Тиждень» на телеканале «1+1» от 8 марта 2015

8 марта 2015 на телеканале «1+1»в программе «ТСН. Тиждень» была распространена ложная информация о якобы передаче «части прав и имущества двух епархий УПЦ МП в Крыму Русской церкви».

В связи с этим Юридический отдел УПЦ официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности, так как никаких решений об изменении подчинения и передаче имущества епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории Автономной Республики Крым, Священный Синод Украинской Православной Церкви не принимал.

Уставы Симферопольской и Феодосийской епархий Украинской Православной Церкви соответствуют Грамоте Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 1990 года «О независимости и самостоятельности в своем управлении Украинской Православной Церкви» и «Уставу об управлении Украинской Православной Церкви».

Епархии, расположенные на территории АР Крым, и в дальнейшем входят в состав Украинской Православной Церкви и имеют прямое подчинение митрополиту Киевскому и всея Украины.

Обращаем внимание, что документы, на текст которых даются ссылки в сюжете «ТСН. Тиждень», Священный Синод Украинской Православной Церкви не принимал. И поэтому очень жаль, что в подготовке к выпуску программы телеканал «1+1»уже традиционно использует ложную, непроверенную и провокационную информацию.

Также отмечаем, что в Украинскую Православную Церковь не поступало никаких обращений по поводу предоставления информации о принятии уставов епархий УПЦ в АР Крым.

Учитывая это, требуем опровергнуть ложную и недостоверную информацию, которая была распространена 8 марта 2015 телеканалом «1+1» в программе «ТСН. Тиждень».

Синодальный информационный отдел УПЦ

Опубликовано: пн, 09/03/2015 - 18:18

Статистика

Всего просмотров 291
Социальные комментарии Cackle