Крымская епархия отправила на Донбасс 14 гуманитарных рейдов

Предстоятель УПЦ поблагодарил митрополита Лазаря за помощь пострадавшим жителям юго-востока Украины.

С марта 2014 года в Симферопольской епархии ведется большая работа по оказанию как материальной, так и духовной поддержки пострадавшим жителям Украины.
Силами церковных общин и монастырей сформированы и отправлены 14 гуманитарных рейдов. В зону военного конфликта переданы более 100 тонн продуктов, 30 тонн вещей, бытовых и гигиенических средств, 20 тонн литературы нового издания, а также медикаменты общей стоимостью более чем на 1 млн гривен.
Благодаря неоднократным обращениям митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к верующим и общественности, для пострадавших и беженцев удалось собрать миллионы рублей добровольных пожертвований.
Координационный центр, созданный при епархиальном управлении, оказывал поддержку вынужденным переселенцам, которые тысячами ежедневно пребывали в Крым.
В местах компактного пребывания беженцев клирики епархии активно занимались душепастырским окормлением, доставкой необходимых продуктов, вещей и предметов быта. В местах размещения священники создавали православные библиотеки.
С мая по октябрь 2014 года на нужды переселенцев были собраны и переданы более 500 тысяч гривен, более 50 тонн продуктов, около 10 тонн вещей и около 5 тонн средств гигиены и первой необходимости, более 10 тысяч томов православной литературы. Тесный контакт с общественными и ветеранскими организациями позволил быстро и правильно распределять собранное.
Сам митрополит Лазарь неоднократно посещал пункты размещения беженцев и вынужденных переселенцев, совершал молебны и проводил духовные беседы.
За благородную, гуманитарную помощь жителям Востока Украины владыку Лазаря поблагодарил Блажененнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Опубликовано: чт, 30/04/2015 - 16:08

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle