«Люди разучились брать на себя ответственность за других»

"Главная причина разрушения семьи - это эгоизм, оскудение любви, как следствие - лицемерие и ложь", - считает митрополит Антоний (Паканич), Управделами УПЦ, с которым "АиФ" поговорил о феминизме и духовности.
(Интервью газете «Аргументы и Факты в Украине»; № 18 (977) 29 апреля – 5 мая)

 Владыка, сегодня и вам, наверное, часто приходится слышать: женский пол ущемляют, лишают равноправия, понятие "слабый пол" - предрассудок и архаизм. А мужчины в то же время все чаще сокрушаются по поводу отсутствия женственности в современных женщинах. Каким видит настоящую (идеальную) женщину Православие? Как её можно охарактеризовать?

— Сама наша ментальность, сформированная под влиянием христианских ценностей, определяет высокое значение женщины как хранительницы домашнего очага, берегини рода, образца мудрости, целомудрия и жертвенной любви. Охарактеризовать настоящую, идеальную женщину очень легко – для этого нужно просто описать свою мать, сестру, жену или дочь. То есть, изначально наши представления о женщине состоят из тех образов, которые заложены с детства, впитаны с молоком матери, усвоены с ее заботой, воспитанием и любовью. Это те образы, которые связаны с опытом любви и брака, семьи и отцовства, единства и преданности. Поэтому Православная Церковь призывает свято хранить тот образ женщины, который соответствует ее высокому назначению в мире. Этот образ невозможно себе представить без христианских добродетелей смирения, скромности, милосердия, сострадательности, целомудренности. Все что противоречит этим качествам, разрушает образ женщины.

Благодаря женщинам Церковь выстояла в сложных испытаниях

 Как известно, первыми встретили Воскресшего Христа именно женщины, жены-мироносицы. Считается, что они оказались первыми благовестницами, в то время, как мужчины-ученики проявили скептицизм и неверие. Говорит ли это о том, что Церковь возлагает на женскую природу особые чаяния и надежды? Какими могут быть эти надежды?

— Действительно, последовательницы Христа проявили необыкновенную преданность и остались с Господом даже тогда, когда в страхе и недоумении разбежались апостолы. Размышления об этом вызывают у меня ассоциации с периодом советских богоборческих гонений, когда большинством наших прихожан в то время были женщины, благодаря которым Церковь выстояла в сложных испытаниях.

И сегодня женщины трудятся при храмах, поют в хоре, исполняют важную роль в приходской жизни. Невозможно себе представить современную церковную жизнь без женских монастырей – оплота веры и благочестия. Это говорит и о важной роли женщины в жизни Церкви, и о той силе духа, в которой раскрывается Евангельский идеал независимо от пола, расы, национальности или еще каких-либо факторов. Об этом апостол Павел говорит совершенно ясно: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28). Евангелие универсально и христианство никогда не проводило градации между верой мужчин и женщин. Все одинаково спасаются стяжанием благодати Святого Духа через подражание Иисусу Христу и служат Его Церкви в меру своих сил и способностей.

Бич современного человечества – это одиночество

 Развитие современных технологий: стиральные машины, пылесос.... облегчают быт. Но от этого женщина не становится счастливее. Чего не хватает современной женщине для счастья?

— Я уверен, что быт как таковой вообще не способен давать счастье. Это трясина, в которой увязают наши мечты и надежды. Проблемы в жизни возникают именно тогда, когда бытие разменивается на быт. То есть происходит упрощение наших жизненных задач и целей. Христианство открывает перед нами такие горизонты смыслов, которые наполняют жизнь самым главным и важным, отодвигая на второй план второстепенное и не нужное.

Мне трудно судить о том, чего не хватает современной женщине. Бич современного человечества – это одиночество, люди все больше отдаляются друг от друга, становятся чужими. Нам всем не хватает живого человеческого общения и никакие технологии его никогда не заменят. Они облегчают бытовую жизнь, но не способны заполнить внутреннюю пустоту человеческой души. Через Евангелие человек открывает себя миру и происходит встреча с Богом и ближним. Ощущение этого единства с Богом и людьми, по-моему, и есть счастье, к которому мы все стремимся.
- Количество разводов в Украине стремительно растёт. Семейные ценности-обесцениваются. Стало нормой, то что женщина одна воспитывает и содержит ребёнка. Что это за феномен? Почему так происходит? Как Церковь может помочь укреплению института семьи?

 

— Христианская семья – это «малая церковь», созидаемая по образу Церкви Христовой. Сегодня же мы наблюдаем легкомысленное отношение молодежи не только к институту брака, но и вообще к личным взаимоотношениям. Мне кажется, главная причина этого – эгоизм, оскудение любви. Люди хотят жить в свое удовольствие, и становятся неспособными брать на себя ответственность за других. Отсюда вытекает лицемерие и отчужденность, люди начинают врать друг другу, а это главный симптом того, что между ними нет любви и единства. Как говорил Сергей Довлатов, «антоним любви – это даже не равнодушие и не отвращение, а банальная ложь». Основой интимных отношений являются искренность и преданность.

Семья – это школа любви, когда человек избавляется от собственного эгоцентризма и в какой-то мере начинает видеть мир глазами двоих, переносит центр интересов, мироощущения из себя самого – на другого, того кого любит. Этому нас учит Евангелие, и Православная Церковь продолжает отстаивать традиционные семейные ценности, напоминая об опасности отклонения от евангельских норм жизни. И мы надеемся, что голос Церкви будет услышан нашим обществом, которое претерпевает сегодня множество кризисов – общественных и личностных. Выход из них я вижу в правильной расстановке ценностных приоритетов. Как говорит святитель Иоанн Златоуст: «кто земное предпочитает духовному, тот лишится и того, и другого; а кто стремится к Небесному, тот непременно получит и земное».

Социальные комментарии Cackle