МИФЫ И ИСТИНА. Опровержение ошибочных мнений о Церкви. Часть 2 и 3

Недавно Киевской Митрополией Украинской Православной Церкви была выпущена брошюра «Украинская Православная Церковь: мифы и истина». Издание содержит опровержения самых распространенных ошибочных мнений о Церкви.

Портал "Фома в Украине" опубликовал три части из помещенных в брошюру мифов.

Читайте: УПЦ: МИФЫ И ИСТИНА. Часть 1

МИФ 3

В храмах УПЦ агитируют за Россию.

Священники УПЦ не любят Украину.

ИСТИНА

Предстоятель и Священный Синод УПЦ неоднократно подчеркивали, что амвон ни в коем случае не должен становиться местом политической пропаганды.

Украинская Православная Церковь объединяет людей с самыми разными политическими убеждениями. Поэтому священник, превращая проповедь в политическое выступление, вносит разделение в свою паству. Задача же истинного пастыря заключается в том, чтобы объединять людей и вести их ко Христу.

Потому УПЦ стоит за то, чтобы всякая политика была удалена за стены храма.

Патриотизм — это естественное чувство, которое благословляется Церковью. Всякий христианин должен трудиться на благо своего земного Отечества, защищать свою землю, хранить и преумножать народные традиции. Церковь всегда принимала и благословляла национальную культуру, более того, активно использовала ее в своей проповеди.

УПЦ всегда молитвенно участвует в торжествах по случаю государственных праздников Украины, чтит выдающихся деятелей культуры и национальных героев. При этом напоминая, что именно православие стало созидающей силой украинской культуры.

Вместе с тем в нашей Церкви, как и в нашей стране, есть место всем национальностям. Мы за то, чтоб здесь могли себя комфортно чувствовать и белорусы, и румыны, и греки. И в том числе люди, принадлежащие к русской культуре и считающие Украину своей родиной.

МИФ 4

В УПЦ не говорят и не служат на украинском.
Верным УПЦ нельзя молиться на украинском языке.

ИСТИНА

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира во многих храмах УПЦ богослужения уже давно совершаются на украинском языке (по желанию прихожан). 

А также в храмах УПЦ богослужения совершаются на венгерском, грузинском, румынском и других языках.

Правда в том, что большинство приходов добровольно выбирает для богослужения древний и общий для всех православных славянских народов церковнославянский язык — поскольку это традиционный богослужебный язык украинского народа, на котором наши предки молились сотни лет.

А вот на каком языке в УПЦ богослужения не совершаются — так это на русском. 

Относительно же внебогослужебного использования языка надо отметить, что вся документация Киевской Митрополии и официальные издания УПЦ выходят на украинском языке.

Издательский отдел УПЦ регулярно выпускает книги на украинском языке. Это Книги Святого Писания, и переводы святоотеческих творений, и богословская литература. Другими словами, украинский язык активно используется в Украинской Православной Церкви и в богослужении, и за стенами храма.

МИФ 5

Все деньги, собранные на приходах, уходят в Москву. На них Путин вооружает террористов и покупает им патроны.

ИСТИНА

Ни копейки денег от УПЦ в Москву не идет! Более того, в начале 1990-х годов патриарх Московский Алексий ІІ написал письмо в адрес тогдашнего украинского правительства, в котором был прописан ясный и недвусмысленный отказ РПЦ от любого церковного имущества на территории Украины. Правопреемницей РПЦ в Украине объявлялась Украинская Православная Церковь.

Единственная связь между Украинской Православной Церковью и Московским Патриархом состоит в общей молитве,свидетельствующей, что через Русскую Православною Церковь верующие Украины имеют молитвенное единение со всем православным миром.

Это единство засвидетельствовано Патриархами и Предстоятелями всех Поместных Церквей, неоднократно приезжавшими в Киев для совершения богослужений с Митрополитом Киевским и всея Украины.

Церковные пожертвования в УПЦ распределяются в соответствии с потребностями приходов и епархиальных центров по благословению местного епископа.

За время независимости Украины на пожертвования верующих УПЦ возведены тысячи храмов и сотни монастырей, которые являются памятниками архитектуры и предметом гордости Украинского государства и его народа.

МИФ 6

УПЦ молится за Путина.

ИСТИНА

За каждым богослужением священники УПЦ возносят молитвы «о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея» — то есть за Украину, украинскую власть, украинскую армию, за наш народ, за нашу Церковь.

Никаких «молитв за Путина» Церковь не возглашает.

При этом следует помнить, что Церковь веками молится за все человечество — «о всех и за вся».

За каждой литургией мы молимся и «о всяком граде, стране и верою живущих в них», и просим, чтобы Господь простил всем, кто нас ненавидит или обижает. Сам Иисус Христос заповедал нам молиться за наших врагов.

Каждый прихожанин имеет право попросить священника помолиться за человека крещенного и не отлученного от Церкви. Имена этих людей подаются священнику в поминальных записках. В них указываются исключительно крещальные имена, а не фамилии и занимаемые должности.

Читайте также: МИФЫ О ЦЕРКВИ И ОТВЕТЫ НА НИХ — В НОВОЙ БРОШЮРЕ УПЦ. РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО

Социальные комментарии Cackle