Милиция рассматривает различные версии расстрела священника

Открыто уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Политический мотив является одной из версий следствия в деле о нападении на священника Украинской Православной Церкви Романа Николаева в Киеве.
«Вечером в подъезде на Николаева, где он проживает, напали два человека, один из них выстрелил ему в голову. После этого они скрылись с места происшествия. Священника, который был без сознания, нашла соседка», – рассказали в пресс-службе столичной милиции.
По факту нападения открыто уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Следствие рассматривает версию нападения с целью ограбления, а также версию, связанную с политическими мотивами. «Но пока ни та, ни другая не нашли подтверждения», – заявил начальник киевской милиции Александр Терещук.
В Украинской Православной Церкви не верят, что причиной нападения на клирика могло быть ограбление.
«Так как по предварительной информации все вещи остались при нем, не думаю, что это ограбление или какая-то случайность. Когда человека поджидают в подъезде, а потом стреляют два раза в голову, то какая это случайность?» – сказал глава Синодального информационного отдела УПЦ епископ Климент.
По словам иерарха, в настоящее время священник Роман Николаев находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания.
«Врачи говорят, что состояние очень сложное, так как повреждены важные центры головного мозга, – рассказал епископ Климент. – Одна пуля прошла навылет, другая осталась в черепной коробке, и ее так и не удалили, потому что может быть еще хуже, если сделать такую операцию».
Покушение на жизнь настоятеля храма вмч. Татьяны (на Оболони) иерея Романа Николаева было совершено в ночь на 26 июля 2015 года. На площади Героев Сталинграда неизвестные выстрелили в священника из огнестрельного оружия и скрылись с места преступления. Соседка, обнаружившая раненого священнослужителя, вызвала милицию и скорую помощь.
Об исцелении тяжело раненного иерея Романа Николаева молятся в Украине, России, Белоруссии и других странах.
По материалам портала Вести

Теги

Теги: 

Опубликовано: пн, 27/07/2015 - 18:15

Статистика

Всего просмотров 127

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle