Митрополит Сергий рассказал ОБСЕ о притеснении верующих

28 мая 2015 года состоялась встреча митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия с представителями Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в Украине Марком Киршбаймом и Лешеком Коциком.

В переговорах принял участие правозащитник, член общественного союза "Форпост" Олег Денисов. Участники встречи обсудили вопросы соблюдения в Украине прав человека, в частности в связи с участившимися случаями провокаций в отношении общин Украинской Православной Церкви. Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий выразил обеспокоенность в связи с захватами храмов в селах Бутин, Новоставы, а также участившимися в последнее время попытками захвата культовых зданий УПЦ в селах Башуки, Колосово и Кулики Кременецкого района Тернопольской области.

Стороны обсудили факты распространения диффамационных и дискредитирующих обращений со стороны органов власти и частных лиц, необоснованно обвиняющих Свято-Успенскую Почаевскую Лавру в антиукраинской пропаганде и поддержке сепаратизма. Иностранные наблюдатели получили материалы и документы, подтверждающие факты правонарушений в отношении религиозных организаций Украинской Православной Церкви, также гости смогли выслушать представителей религиозных общин, ставших непосредственными жертвами провокационных действий и нападений, в том числе в связи с захватами храмов Украинской Православной Церкви на территории Тернопольской, Волынской и Ровенской областей Украины.

В том числе было рассмотрено резонансное дело о захвате храма в селе Угринов Волынской области. В настоящее время при бездействии властей жизнь и здоровье священника УПЦ о. Ростислава Сапожника подвергается опасности в связи с угрозами о его выселении из предоставленного ему жилья. В частности, при активном участии местного предпринимателя, депутата Волынского областного совета А. Турака был захвачен храм УПЦ в с.Угринов, после чего о. Ростислав вместе с изгнанной общиной вынужден совершать Богослужения в своем доме.

Однако и там со стороны "активистов" к нему поступают угрозы о выселении несмотря на наличие у священника двух несовершеннолетних детей.

Социальные комментарии Cackle