На Житомирщине в Свято-Никольском храме отменены службы

В селе Колодянка Новоград-Волынского района Житомирской области 18 декабря подписано соглашение между канонической Православной Церковью и раскольниками, в котором указано, что до принятия судебного решения в новом Свято-Никольском храме службы проводиться не будут.

Вопреки рекомендации президента П. Порошенко государственным структурам – не принимать участия в межконфессиональном конфликте, представители сельсовета, и в частности один из районных депутатов Гончарук, активно участвовали в столкновении, поддерживая захват храма раскольниками.

– Представители «Правого сектора» отстранились от участия в конфликте, хотя и присутствовали во время столкновения, – комментирует ситуацию протоиерей Сергий Аракелов, очевидец очередной попытки захвата Свято-Никольского храма в с. Колодянка 18 декабря.

– Церковная община Свято-Никольского храма категорически против перехода в раскол, – рассказывает о. Сергий, – сторону раскола приняли чиновники и несколько человек, которые совершенно не живут церковной жизнью и не посещают богослужений.

Со слов священника, со стороны раскольников присутствовали два «священнослужителя», которые в Новоград-Волынском никак не могут построить храмы. Один из них сооружается уже 25 лет.

Попытка захвата храма в с. Колодянка, с одной стороны, предотвращена, с другой – храм полностью сохранить не удалось.

– Будем ждать решения суда, – заключил о. Сергий.

 

Социальные комментарии Cackle