Награды УПЦ. Орден прп. Илии Муромца

Мы начинаем публикацию материалов о наградах Украинской Православной Церкви, и открывает ее очерк об ордене прп. Илии Муромца, память которого мы чтим 2 января. 

Существующая наградная система Украинской Православной Церкви, как отмечается в соответствующем издании, «служит для поощрения священнослужителей и мирян за вклад в дело возрождения православной духовности – в пастырском служении, богословской, научной и административной деятельности, возрождении духовной жизни, возобновлении храмов, миссионерских, благотворительных, социальных и просветительских трудах» (1).

Учрежденный Священным Синодом УПЦ 17 апреля 2003 года (2) орден Илии Муромца занимает седьмую строчку в иерархии наград Украинской Православной Церкви.

Преподобный Илия подвизался в Феодосиевом монастыре (ныне Киево-Печерская Лавра) в XII веке. Предание издавна ассоциирует его с образом былинного богатыря. Но только в наше время эта история получила косвенное подтверждение. В 1988 году, в год тысячелетия Крещения Руси, Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей преподобного Илии. Исследования показали, что мощи принадлежат физически сильному человеку высокого (по меркам Средневековья) роста – 1 м 77 см. Также были обнаружены признаки заболевания позвоночника, которые могли спровоцировать частичный паралич конечностей (напомним, что былинный богатырь 33 года просидел на печи). На теле преподобного нашли несколько ран. Более того, исследователи предположили, что он мог умереть от удара острого орудия (копья или меча) сквозь прикрывавшую левую руку в грудь. Смерть наступила в возрасте от 40 до 55 лет…

Реконструкция облика прп. Илии, осуществленная по черепу Сергеем Никитиным

Церковь чтит память прп. Илии 1 января по новому стилю.

Знаками ордена преподобного Илии Муромца «награждаются работники силовых структур и военнослужащие за личное мужество, отвагу и героизм при спасении людей, за выдающийся взнос в укрепление отношений между правоохранительными структурами и Украинской Православной Церковью, а также руководители и преподаватели военных учебных заведений за воспитания молодежи в православном духе» (3).

Знак ордена имеет форму креста, именуемого в геральдике «мальтийским», с наложенной на него восьмилучевой звездой, в центре которой размещен медальон с рельефным изображением преподобного Илии Муромца. По кругу медальона размещена надпись: «ПРП ІЛЛЯ МУРОМЕЦЬ».
На обратной стороне – застежка крепления орденского знака к одежде и выгравированный номер награды.

Знаки ордена прп. Илии I, II и III степени

Орден имеет три степени, которые отличаются оформлением орденских знаков:
Знак I степени изготавливается из латуни и покрывается позолотой (толщина покрытия – 0,2 мк). Звезда, наложенная на крест, позолочена. Ее лучи украшены восемью стразами белого цвета. Позолочены и медальон с образом преподобного, и надпись.

Фон надписи и лопасти креста залиты эмалью темно-синего цвета.

Размер ордена между противоположными концами креста – 50×50 мм.

Знак II степени подобен знаку I степени, только имеет посеребренную, а не позолоченную звезду (толщина покрытия – 9 мк), и не украшен камнями. Позолочены только медальон с рельефом, надпись и кромка креста.

Знак III степени такой же, но крест и медальон уже посеребренные – позолота отсутствует.

Лента к знакам ордена прп. Ильи Муромца не предусмотрена.

Дмитрий Марченко

Примечания:

1) Награды Украинской Православной Церкви. К.: Изд. отдел УПЦ, 2004. C. 43.

2) Журналы заседания Священного Синода УПЦ от 17 апреля 2003 года. Журнал № 9.

3) Награды Украинской Православной Церкви. К.: Изд. отдел УПЦ, 2004. C. 43.

Социальные комментарии Cackle