Ограбления храмов участились в Одесской епархии

Воры выносят из церквей пожертвования и украшения с чтимых икон.

Около двадцати ограблений или неудавшихся попыток ограблений церквей произошло за последний месяц в Одессе и области. Об этом сообщил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в обращении к духовенству и верующим епархии.

По данным правящего архиерея, воры выносят из храмов пожертвования, собранные на нужды церкви, для беженцев из Донбасса и неимущих граждан, а также украшения с чтимых икон. Поведение задержанных на месте преступления говорит о том, что эти люди не доведены до преступления нуждой, а являются хладнокровными и циничными грабителями с сожженной совестью, без всякого чувства Бога и святыни.

«В связи с этим, я свидетельствую о том, что святотатцы, кощунственно поднимающие свои греховные руки на святыню церкви Господней, сами себя отсекают от благодати Божией, повергая души и тела свои в адскую бездну преисподней. Страх, теснота, болезни и скорби – вот тот удел, который получат они от Бога. До третьего и четвертого колена будут нести потомки этих безумцев несмываемое клеймо проклятия, стеная и рыдая о том, что вышли из утробы беззакония», – заявил митрополит Агафангел.

Обращаясь к верующим, иерарх призвал усилить молитвы «о благостоянии святых Божиих церквей» и о вразумлении тех, кто еще в состоянии внять этому слову предостережения.

«Со своей стороны, будьте бдительны, заботьтесь о тех храмах, в которых слышите слово Божие, очищаетесь от грехов и просвещаетесь благодатью! Создавший Церковь Господь не попустит клевретам и приспешникам адовым одолеть её!» – заключил митрополит Агафангел.

Опубликовано: пн, 28/12/2015 - 11:43

Статистика

Всего просмотров 62

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle