Парламент Украины принял поправку о недискриминации сексменьшинств

За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата.

Трудовой кодекс Украины дополнят поправкой о недискриминации по признакам «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». За соответствующее решение проголосовали 234 народных депутата, сообщает 112.ua. 

Голосование состоялось 12 ноября 2015 года на заседании Верховной Рады Украины под председательством Владимира Гройсмана. Депутаты приняли за основу и в целом проект закона №3442 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза).  

Данным законопроектом предлагается дополнить Кодекс перечнем признаков, по которым запрещается дискриминация в трудовых отношениях. Среди них «сексуальная ориентация», «гендерная идентичность», «инвалидность» и др.

Текст принятой поправки выглядит так:

«Запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения».

Поправка о недискриминации сексменьшинств является последним пунктом требований Евросоюза к Украине в плане выполнения обязательств, связанных с либерализацией безвизового режима. Ранее депутаты отказывались голосовать за данную поправку в новом Трудовом кодексе. 

Опубликовано: чт, 12/11/2015 - 12:39

Статистика

Всего просмотров 145

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle