Патриарх Кирилл рассказал предстоятелям Церквей о церковной ситуации в Украине

Его Святейшество выразил благодарность братским Поместным Церквям за молитвы и поддержку Украинской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл подробно осветил церковную ситуацию на Украине, выступая 22 января на Собрании предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези (Швейцария), сообщает Patriarchia.ru.

«Сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской Православной Церкви, еще не менее 10 находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый «Киевский патриархат», – сообщил Святейший Владыка. – На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу!»

Предстоятель Русской Церкви выразил глубокую озабоченность в связи с действиями некоторых иерархов Константинопольского Патриархата, которые, посещая Украину, выражают свою поддержку раскольникам якобы от имени Святейшего Константинопольского Патриарха и тем самым сеют соблазн среди украинских верующих и духовенства.

Невозможно представить, продолжил Патриарх Кирилл, чтобы в Швейцарии, Греции или в другой европейской стране в православный храм могли бы прийти представители иной конфессии и «принять решение», что теперь этим храмом будут пользоваться они. «А на Украине это сейчас реальность. Изгнанные из храмов общины канонической Церкви выигрывают все судебные процессы, но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов», – с болью отметил Святейший Владыка.

В качестве вопиющего примера ненависти националистов к верующим канонической Церкви на Украине Патриарх Кирилл привел ситуацию в селе Птичья Ровенской области, подчеркнув, что последователи раскола «сеют зло, сознательно провоцируют межконфессиональный конфликт, раскалывают украинское общество».

«Совсем недавно один их сторонник публично заявил: если Митрополит Онуфрий до сих пор принадлежит к канонической Церкви, то лишь потому, что не нашлось подходящего орудия пытки – утюга или паяльника. Страшно представить, что было бы, если б эти бандиты получили каноническую легализацию и влились в нашу среду!» – заявил Святейший Патриарх Кирилл.

Его Святейшество выразил благодарность братским Поместным Церквям – в частности Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской и Польской – за молитвы и поддержку Украинской Православной Церкви.

«Святейший Патриарх Сербский Ириней совершенно верно написал мне об украинских раскольниках: эти люди принадлежат Православию лишь по имени, и «их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть живое тому свидетельство», – сообщил Предстоятель Русской Церкви. – Для таких людей есть лишь один путь в Церковь – через покаяние. Нас спрашивают, почему мы не хотим с ними объединяться, требуют от нас начинать диалог едва ли не на равных. Но какое может быть согласие между Христом и Велиаром?»

«Православный народ Украины по-прежнему поддерживает каноническую Церковь, – засвидетельствовал Святейший Патриарх, рассказав о собравшем десятки тысяч молящихся крестном ходе в Киеве в день празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира. – Я верю в будущее Украинской Православной Церкви: ее верующие едины в своем осуждении раскола, а насилие и зло лишь укрепляют их в подвиге любви и веры».

Собрание предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези началось 22 января и продлится неделю. На встрече будут обсуждаться вопросы подготовки Всеправославного Собора, который планируется провести в июне 2016 года.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принимает участие в собрании Предстоятелей Церкве в составе официальной делегации Русской Православной Церкви, которую возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Социальные комментарии Cackle