По проблемам унии на Украине может быть создана межцерковная комиссия

Русская Церковь не против предложения Ватикана создать комиссию, однако после высказываний лидера УГКЦ сомневается в ее успешной работе.

Для решения проблем, связанных с унией на Украине, может быть создана совместная комиссия Русской Православной и Римско-Католической Церквей. Об этом в интервью РИА Новости сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По словам иерарха, идея создания межцерковной комиссии принадлежит католической стороне.

«Есть идея создать такую комиссию – католическая сторона предлагала нам ее создать… Но проблема в том, что у нас уже есть опыт работы в такой комиссии», – сказал митрополит Иларион.

Как напомнил председатель ОВЦС, в начале 1990-х годов, когда на Западной Украине греко-католики захватывали православные храмы, была создана четырехсторонняя комиссия с участием Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви и Святого Престола.

«Это была вполне конкретная работа – начали обсуждать, что делать в тех случаях, когда две общины претендуют на один и тот же храм. Был выработан механизм: там, где большинство – православные, храм остается у них, а для греко-католиков строят новый храм; а там, где большинство – греко-католики, храм передается им, а для православных строят храм», – рассказал митрополит Иларион.

Однако, отметил иерарх, в скором времени греко-католики в одностороннем порядке вышли из этой комиссии.

«Они предпочли все захватить силой, потому что опирались на светскую власть. Комиссия еще некоторое время продолжала работу без них, но без них это, конечно, не имело большого смысла», – сказал председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион добавил, что Русская Церковь не против создания межцерковной комиссии и может обсуждать это предложение, однако после высказываний лидера УГКЦ Святослава Шевчука, что в совместной декларации Папы и Патриарха отражена «половинчатость правды» и из-за нее многие на Украине «чувствуют себя преданными Ватиканом», остается непонятным как она будет работать.

«Когда глава Украинской Греко-Католической Церкви делает такие, я бы сказал, непристойные заявления, причем в адрес не нас, а своего Папы, здесь возникают вопросы: как будет работать эта комиссия, какой будет ее механизм, и самое главное – каких можно от нее ожидать результатов?» – заключил митрополит Иларион.

Социальные комментарии Cackle