Почему люди разводятся? Четыре основных причины

Тема разводов в современных семьях очень актуальна и весьма проблематична.

Психологи, анализируя это нарастающее явление, выстроили длинный список причин в порядке их рейтинга. Тут и пьянство, и измены, ссоры и утрата чувства любви, безответственность и недостаточное материальное обеспечение, и многое другое, за которым, при всем его многообразии и разноликости, как ни странно, стоит нечто объединяющее. И это – греховная испорченность человеческой души, которая порождает гордыню. А проявлением этой гордыни и есть все перечисленное. Коснусь отдельных причин разводов, с которыми мне, приходскому священнику, приходится сталкиваться чаще всего. Условно их разделю на несколько категорий.

Унаследованные от семьи родителей.

Значительная часть будущих семейных нестроений закладывается еще в родительском доме. С материнской утробы, на подсознательном уровне, мы воспринимаем отношения родителей между собой как стереотип собственного поведения. Именно отсюда прорастают корни будущей жертвенности или эгоизма, кротости или дерзости, ответственности или легкомыслия, благоговения или цинизма. Подводным камнем в будущих семейных отношениях нередко бывает подростковое желание создать семью как форму противления порядкам в семье родителей. Этот протест закладывается в основание собственной семьи и со временем рушит ее саму. А с другой стороны, не «разведясь» со своими родителями, в наше время мало кому удается создать настоящую собственную семью. Нередко приходится видеть печальную картину, когда юноша/девушка приводят в дом родителей невестку/зятя, но сами и далее желают оставаться в прежней роли беззаботного сыночка или дочки. Неготовность формировать устои собственной семьи имеют плачевные последствия. А начинается все с мелочей. Новоиспеченный зять если и отважится в чужом доме вбить гвоздь, то непременно окажется, что не в том месте и не той стороной, а суп невестки почему-то всегда будет заправлен солью не того помола…

Рожденные в собственном воображении.

Один современный православный апологет говорил: «Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться». Очарованье равносильно самообману. Когда мечты не соответствуют реальности, губительная атмосфера в семье неизбежна. Мне нередко приходится общаться с людьми, у которых первая венчанная семья распалась, и они решились создать вторую, испрашивая на это церковное благословение. И вот, когда спрашиваешь, почему же распался первый брак, в ответ слышишь набор каких-то самооправданий, которые равносильны утверждению, что белый конь принца оказался не таким уж и белым. На самом деле понимаешь, что супруги изначально зацикливались на второстепенных вещах и за их горой так и не распознали главного в семейной жизни.

Выращенные из плесени повседневного быта.

Как-то после службы в храме ко мне подошла знакомая женщина. Потухший взгляд, взволнованный голос, нервное перебирание сумочки в руках. Из ее рассказа следовало, что муж, с которым неплохо прожили не один год, встречается с другой. Начальная растерянность моей знакомой в ходе разговора постепенно перерастала в желание отомстить сопернице. И я уже должен был чуть ли не благословить ее на какие-то проявления этой самой мести.

Взяв «тайм-аут» в решении вопроса, встретился с мужем обиженной женщины. Он без лишних расспросов поделился наболевшим. Оказалось, что в последние годы семейной жизни мужчина остро и болезненно ощутил отсутствие домашнего уюта и элементарного душевного тепла со стороны второй половинки. Жена, которая подолгу прихорашивалась перед выходом на люди, дома была неряшлива. Ее неумеренная общественная активность приводила к всегдашней занятости. Его давно никто не встречал с работы, а приготовленный впрок обед из холодильника служил одновременно и ужином. Мужчина постепенно научился сам себе стирать рубашки и штопать носки. И вот на этом сером фоне семейной жизни ему встретилась женщина, которая рада была и хорошо выглядеть, и вкусно готовить, и встречать с искренней улыбкой – «лишь бы в доме мужиком пахло». Пришлось мне аккуратно объяснить той обиженной супруге, откуда у измены ноги растут. Искренне думал, что поможет. Но судя по тому, что в списке кандидатов на последних выборах я увидел фамилию нашей героини – не помогло…

Основанные на эгоизме и безответственности.

Пусть не обижаются на меня мужчины, но мне кажется, что эгоизм и безответственность в наше время свойственны в большинстве случаев именно им. Говорят, что нынче мужчины позже взрослеют. А я как-то не могу определить теперь тот момент, когда они взрослеют. Поэтому нередко задаюсь вопросом, а взрослеют ли они вообще?

Приходится нередко наблюдать, как юноша если и женится, то ради необходимости переложить заботу о себе хорошем с материнских плеч на чьи-то другие. А если, как это случается все чаще, откладывает женитьбу, то снова-таки, честно осознавая, что заботиться по-настоящему, кроме себя, он ни о ком не желает. Как-то в храме пришлось увещевать молодых супругов, которые, недавно венчавшись, поссорились и разбежались жить по своим домам. Их родители настояли на необходимости «развенчаться» и получить в храме надлежащие документы. Начав с того, что никакого чина «развенчания» Церковь не знает, я долго и искренне, но тщетно пытался помирить молодых. Видимых причин для их развода все никак не мог уловить. Беседа затянулась, на улице стемнело, последние маршрутки уже ушли. И тут молодой человек, сославшись на трансляцию чемпионата мира по боксу, вызвал такси и уехал к себе домой смотреть матч. Его супругу поздним вечером пришлось провожать домой мне… Подобные ситуации, о которых можно рассказывать одновременно сквозь смех и слезы, встречаются, к сожалению, все чаще. И я не знаю однозначного рецепта, как вылечить современные семьи и остановить их распад. Когда перед Венчанием встречаюсь для собеседования с будущими молодоженами, всякий раз спешу им напомнить, что красной нитью и главной канвой их супружества должно быть взаимодополнение в добродетели и совместное шествие в Царствие Небесное. Эту задачу они должны рассматривать сквозь призму осознания необходимости уврачевания собственной немощи и греховной испорченности. Не открою, наверное, никакой тайны, если напомню простую истину, что без любви, основанной на жертвенности, и жертвенности, зиждимой на Евангелии, и Евангелии, за которым стоит живой Бог, наполняющий смыслом нашу жизнь, создать и сохранить настоящую семью невозможно. 

протоиерей Владимир Ровинский

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle