Поочередное служение в храме Катериновки противоречит законодательству

Храм используют поочередно, если ранее он не передавался ни одной из религиозных общин.

Поочередное служение общин Украинской Православной Церкви и «Киевского патриархата» в храме Георгия Победоносца села Катериновка Кременецкого района Тернопольской области противоречит украинскому законодательству. Об этом заявила юрист Екатерина Иванюк, комментируя выступление Игоря Кульчицкого, заместителя директора Департамента культуры, религий и национальностей Тернопольской ОГА, на пресс-конференции в Укринформе.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся 25 сентября, Игорь Кульчицкий выразил мнение, что религиозное противостояние в Катериновке возникло из-за того, что после регистрации общины УПЦ-КП 2 сентября 2015 года не было ни одного документа, который бы регламентировал использование Георгиевского храма.

«То есть договора на право собственности община УПЦ, которая все годы независимости использовала этот храм, не сделала. Согласно ст. 17 Закона «О свободе совести» председатель Тернопольской ОГА 7 сентября издал распоряжение о передаче в равное и поочередное пользование храма обеими общинами», – сказал чиновник.

Как отметила Екатерина Иванюк, религиозная община УПЦ с. Катериновка имеет все необходимые документы, подтверждающие законность пользования и владения Георгиевским храмом, поэтому по закону эта церковь не подлежит поочередному пользованию.

«Утверждение представителя Тернопольской ОГА противоречит как судебной практике Украины, так и практике Европейского суда по правам человека (дело «Церковь села Сосулевка против Украины»)», – сказала юрист.

В соответствии с действующим законодательством Украины, напомнила Екатерина Иванюк, передача церкви в поочередное пользование областными государственными администрациями может произойти исключительно при условии, если храм ранее не передавался ни одной из религиозных общин этой же конфессии и направления. Доказательствами пользования культовыми сооружениями, в соответствии с разъяснениями Высшего арбитражного суда от 1996 года, выступают любые архивные сведения и справки.

«Религиозная община УПЦ в с. Катериновка имеет все необходимые документы, подтверждающие законность пользования и владения храмом», – подчеркнула юрист. В частности, типовой договор от 3 июня 1946 года, который не отменен и не признан недействительным в судебном порядке в настоящее время.

По материалам пресс-службы Тернопольской епархии

Опубликовано: ср, 30/09/2015 - 15:09

Статистика

Всего просмотров 113

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle