Порошенко утвердил закон о деятельности тюремных священников

Документ гарантирует неприкосновенность и охрану тайны исповеди осужденных и лиц, взятых под стражу.

Подписан закон, регулирующий деятельность тюремных священников (капелланов).
Закон, в частности, вводит пастырскую опеку осужденных и лиц, взятых под стражу, осуществление которой возлагается на священнослужителей (капелланов), а также закрепляет неприкосновенность и охрану тайны их исповеди.
Закон предусматривает создание в пенитенциарной системе совещательного органа для осуществления координации пастырской опеки осужденных, порядка специальной подготовки священнослужителей и возможности посещения капелланами учреждений исполнения наказаний.
Согласно закону, тюремная администрация должна обеспечить конфиденциальность встреч осужденных со священнослужителями и содействовать в организации мероприятий душпастырской опеки осужденных. В то же время, меры душпастырской опеки не должны нарушать установленный законом и другими нормативно-правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказаний.
Закон №419-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования деятельности священнослужителей (капелланов) в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины" был принят Верховной Радой 14 мая 2015 года.
По материалам УНИАН-Религия

Социальные комментарии Cackle