PravLife на конференции в Закарпатье: живая история «Малого Афона» – в рассказах энтузиастов

Информационную поддержку международной конференции ««Малый Афон» – монастыри и монашество в Закарпатье: традиции и современность» проводил портал «Православная жизнь» в Мукачево 3-4 октября.

Участники конференции

Этот представительный православный форум впервые проводился в Закарпатье по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и был посвящен 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

В научной конференции участвовали свыше 60 известных историков, богословов, иерархов и исследователей из 11 стран мира – Чехии, Словакии, Польши, России, Болгарии, Сербии, Хорватии, Беларуси, Румынии, Молдовы, Греции и Украины. Более 40 из них приехали в Мукачево лично, остальные прислали на обсуждении свои доклады.
Участие делегации PravLife в этом научном форуме стало вторым пресс-туром редакции в Закарпатье за последние несколько месяцев – так совершилось благословение архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора журналистам издания обязательно посетить Мукачево в ближайшее время.

Уникальная жажда познания

Афон – остров духа Православия, и конференция ««Малый Афон» – монастыри и монашество в Закарпатье: традиции и современность» состоялась, во многом, благодаря владыке Феодору, который поддержал проведение мероприятия и оценил важность поиска тех взаимосвязей, которые испокон веков были между Закарпатьем и Афоном.

Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь

Святая гора Афон всегда давала импульс для развития Православия. И сегодня Афон остается правильным ориентиром духовной жизни как для монашествующих, так и для мирян.

На Афоне сохранены главные традиции православного монашества: – общежитие, старчество и послушание. А духовная связь между Афоном и Закарпатьем существует на протяжении тысячелетия.

– В Мукачево мы увидели удивительное желание познавать историю своего края – люди по крупицам собирают знания о своей земле, копаются в архивах, изучают множество документов, находят, – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. – Это уникальная жажда познания – когда люди хотят знать имена тех, кто творил историю в месте, где жили их предки, где теперь живут они и будут жить их дети и внуки.  

Афониты с Закарпатья

Когда видишь воочию духовную связь

Международная конференция стала катализатором темы ««Малый Афон» – монастыри и монашество в Закарпатье: традиции и современность», поскольку Афон является ключевой точкой в истории этого края.

Подвижники Афона всегда вдохновляли на поддержку Православия во все времена и во всех землях. И преподобные Антоний Печерский, и Сергий Радонежский, и Паисий Величковский и многие другие светочи православной веры принесли монашеские традиции в наши земли со Святой горы Афон.

А во времена гонений на Православие в Украине в XVI веке, когда жителям навязывали Унию, и православная вера переживала катакомбный период, во многом, благодаря духовной поддержке, наставлениям и личному присутствию монахов со Святой горы Православие на Закарпатье смогло выстоять.

Костницы на Афоне

И был период, когда именно карпатороссы становились монахами на Святой горе и помогли сохранить афонские монастыри, потому что при советском тоталитарном режиме не было возможности русским и украинцам подвизаться на Афоне. 

– И владыка Феодор, и закарпатские отцы рассказывают, что посещая монастыри на Афоне, они видят в костницах черепа своих соотечественников из Закарпатья, и это трогает души до слез, – говорит Наталья Горошкова. – Когда видишь воочию духовную связь, сохранившуюся сквозь века, сердце переполняется радостью.

На конференции в Мукачево журналисты PravLife познакомились со многими людьми, которые с живым неподдельным интересом изучают взаимосвязь Святой горы Афон и Закарпатья – как из числа духовенства, так и мирян. В ближайшее время на портале «Православная жизнь» будут опубликованы эксклюзивные интервью специалистов-историков, богословов и энтузиастов изучения влияния духовных традиций Святой горы Афон на развитие Православия. 

Опубликовано: пн, 05/10/2015 - 21:19

Статистика

Всего просмотров 336

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle