Предстоятель: Любите и тех, кто нас любит, и тех, кто проклинает

Пока есть люди, которые живут по этим правилам, есть жизнь на Земле.

Для мира в семье и государстве от человека требуется лишь одно – быть с Богом, проводить свою жизнь по Божьим правилам и законам. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий, обращаясь к жителям своего родного села Корытное на Буковине, сообщает News.church.ua.

«Сегодня ответственные, непростые времена, однако в эти времена следует быть внимательным к себе самому. Чтобы политические страсти, человеческие мудрствования не сбили нас с пути правильной веры. Если будем беречь свою веру в чистоте, пытаться жить по вере, то Бог пошлет нам мир и покой. Если же мы погрузимся в пучину человеческих страстей, вражду, противостояния, то, конечно, собьемся с Божьей дороги, и это к добру не приведет», – отметил Архипастырь.

Блаженнейший Владыка призвал верных всегда держаться той Православной веры, которую исповедовали наши предки.

«Мы ее не изобрели – это вера, которая подарена нам Богом Апостолов, через церковных учителей. У наших родителей, думаю, тоже времена были непростые, но они эту веру сохранили и передали нам. А мы должны нашу веру сохранить и передать своим потомкам», – сказал Предстоятель.

Всем верующим Архипастырь пожелал быть терпеливыми к жизненным испытаниям и с любовью относиться к ближним.

«В умении терпеть ближнего заключается мудрость жизни. Следует воспринимать ближнего таким, какой он есть. Хочешь, чтобы он был лучше? – Молись за него. Бог может сделать его лучше. Так проявляется христианское терпение», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель напомнил, что Господь заповедовал христианам любить всех людей – и тех, кто нас любит, и тех, кто проклинает и кто враждует против нас.

«Пока есть люди, которые живут по этим правилам, есть жизнь на Земле. Если, не дай Бог, таких людей не станет, или будет очень мало, то грех уничтожит все», – заключил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Опубликовано: ср, 13/01/2016 - 18:09

Статистика

Всего просмотров 77

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle