Предстоятель: Мы все нуждаемся в любви и терпении

Каждый должен молиться святым отцам, чтобы они испросили у Бога мир на нашу землю, чтобы люди одумались и вспомнили: все мы – дети Божии.

Любовь и терпение – те добродетели, в которых мы сегодня особо нуждаемся. Если нет любви, вместо нее появляется вражда, если нет терпения – приходит ненависть, борьба, потому что мир так устроен: все люди разные и каждый имеет свои светлые и темные стороны.

Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий 24 сентября во время проповеди в Святогорской лавре.

«Мудрость жизни, которой научает нас Господь: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21:19). Терпением себя и терпением ближнего. Сегодня люди себя терпят и прощают себе всё, что можно и нельзя, а ближнему не хотят простить и малого. По-христиански должно быть наоборот: к себе нужно быть строгим, а к ближнему – милосердным, терпеливым. Человек может не нравиться, его поступки могут раздражать, но мы должны быть терпеливыми, потому что он сегодня немощный, а завтра покается – и будет чистый. А мы сегодня, может, имеем в себе что-то чуть-чуть, но завтра, осуждая ближнего, будем хуже него. Поэтому Господь и сказал: «Терпением вашим спасайте души ваши», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Каждый из нас, продолжил Предстоятель, должен молиться святым отцам, чтобы они испросили у Бога мир на нашу землю, чтобы люди одумались и вспомнили: все мы – дети Божии.

«Иногда мы требуем, чтобы Бог того наказал, всё отнял и казнил, а нам дал то-то и то-то. А Бог, как отец, который имеет десять сыновей и двое из них сбились с дороги. Он не казнит их, а ждет, милосердствует и еще больше уделяет внимания и любви. Так и нас: преступаем мы Закон Божий – Он нас милует, ждет нашего обращения. Если бы у Бога было столько любви, сколько у нас есть друг к другу – мира давно б уже не было, Он всех бы уже казнил. Но любовь Бога бесконечна и она до тех пор простирается над человеком, пока человек имеет потенциал, способность или желание стать лучше», – сказал Архипастырь.

Любовь и терпение должны начинаться с домашнего очага, отметил Блаженнейший Владыка: с любви к родителям, супругам, детям, а потом распространятся дальше.

«Семья – это маленькая ячейка, которая составляет великое тело – Церковь Христову и все человечество. Если будут здоровы эти ячейки, эти ядра, будет здоровым и человеческое общество», – подчеркнул Предстоятель.

«Пусть Господь даст нам любовь, мир, долготерпение, благость, кротость, воздержание, чтобы мы в мире проводили свое земное странствование и сподобились в будущем веке той же чести, которой удостоены на Небе святые угодники Божии, память которых мы совершаем», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Праздничная Литургия по случаю памяти Собора Святогорских святых состоялась в Успенском соборе Святогорской лавры. Его Блаженству сослужили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Святогорский Арсений, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы Краснолиманский Алипий, Запорожский и Мелитопольский Лука, Макеевский Варнава, Изюмский и Купянский Елисей, Днепродзержинский и Царичанский Владимир, Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископы Иннокентий (Шестопаль), Ирпенский Климент, а также духовенство монастыря.

Во время богослужения возносилась сугубая молитва за мир в Украине, совершалась заупокойная ектения по всем погибшим во время вооруженного противостояния на Донбассе.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью Его Блаженство наградил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. Церковными отличиями награждены благотворители Святогорской лавры.

После крестного хода к памятнику Пресвятой Богородицы, где состоялся молебен Святогорским святым, Предстоятель окропил верующих освященной водой и преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: чт, 24/09/2015 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 189

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle