Раскольники угрожают верующим Новопскова

Представители УПЦ-КП намереваются осваивать новые территории при помощи «ребят с оружием».

Собрание общественной организации «Моя Новопсковщина», Ortodox.lg.ua

Представители «Киевского патриархата» угрожают силой «подвинуть» религиозную общину Украинской Православной Церкви в пгт Новопсков Луганской области. Верующие возмущены агрессивными методами раскольников, которые намерены основать в поселке свою «парафию».
30 мая 2015 года в пгт Новопсков Луганской области состоялось собрание общественной организации «Моя Новопсковщина». Его участниками стали представители районной и поселковой власти, рабочих коллективов, а также епископ Афанасий, глава Луганской и Старобельской епархии «Киевского патриархата». Всего, судя по сообщениям организации, в собрании приняли участие около 50 человек. 47 из них проголосовали за создание в поселке общины УПЦ-КП, тем же количеством голосов выбрали десятку учредителей. На следующий день официальный сайт Луганской епархии «Киевского патриархата» заявил об основании в Новопскове новой религиозной организации – прихода в честь апостолов Петра и Павла.
Верующие канонической Украинской Православной Церкви считают, что состоявшееся голосование не может отражать мнения всей поселковой общины, поскольку участниками собрания стала только малая часть из почти 10-тысячного населения Новопскова. Методы, которыми раскольники «осваивают» новые территории, являются, по их словам, «весьма агрессивными».
«Судите сами: заявляются люди в одежде священнослужителей и заявляют, что если хотите, то «мы Московский Патриархат и подвинуть можем, за помощью обратимся к одному из добровольческих батальонов. Эти ребята с оружием быстро покажут им свое место», – говорится в письме новопсковских прихожан, опубликованном на сайте Северодонецко-Старобельской епархии УПЦ.
Верующие отмечают, что впервые сталкиваются с подобным безобразием. «Разве можно отстаивать веру оружием? Это что же получается – кто сильнее, тот и прав?» – недоумевают авторы письма.
«Мы, православные христиане Новопсковщины, возмущены подобными манипуляциями. Почему на фоне политических противоречий раздуваются еще и религиозные? Мы хотим мира и цивилизованной жизни, без непрошеных гостей, готовых любыми методами зарабатывать свои «дивиденды», – констатируют жители пгт Новопсков.
В заключение авторы письма выражают мнение, что случаи давления на религиозные общины УПЦ нельзя замалчивать. Они также отмечают, что истинно верующий православный человек никогда не позволит себе ни угроз, ни насилия в отношении ближних.
По материалам пресс-службы Северодонецко-Старобельской епархии
 

Опубликовано: пн, 08/06/2015 - 12:06

Статистика

Всего просмотров 85

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle