Рождественское поздравление на языке жестов записали студенты КДАиС

Будущие пастыри самостоятельно подготовили текст поздравления на жестовом языке, записали и смонтировали видеоряд.

Рождественское поздравление для неслышащих людей записали студенты Киевской духовной семинарии. Будущие пастыри самостоятельно подготовили текст поздравления на жестовом языке, записали и смонтировали видеоряд, сообщает Prav-gluhie.church.ua.

«Основы жестового языка» преподают в КДАиС с 2008 года. Вместе с преподавателем Анной Андреевной Блощинской студенты разбирают церковную терминологию жестами и записывают отдельные молитвы в видеоформате. Так, в прошлом году появилась Молитва о мире в Украине языком жестов.

«Изюминкой рождественского поздравления для неслышащих является его простота и искренность, которые так хорошо характеризует будущих украинских православных священников», – отметила А. Блощинская. Преподаватель добавила, что процесс написания текста, съемок и монтажа семинаристы выполнили самостоятельно, она лишь помогла отредактировать поздравление и проверить правильность жестов.

«Мы – студенты Киевской духовной семинарии, – говорится в видеопоздравлении. – Мы изучаем жестовый язык, чтобы донести слово Божие каждому человеку – глухие не исключение. Вместе с нашим преподавателем хотим поздравить наших друзей, которые не слышат, с большим и радостным днем ​​– Рождеством Христовым!

Почти две тысячи лет христианский мир торжественно отмечает пришествие на землю Сына Божия. Христос родился от Пресвятой Девы Марии – стал Богом и человеком.

Рождество Христово – один из самых торжественных и почитаемых праздников в Украине. Мы искренне поздравляем вас, дорогие друзья. Пусть этот праздник принесет понимание смысла жизни, и того, что в ней происходит. Как можно больше тепла и счастья в ваши дома.

Мы – дети Единого Бога, мы – граждане одной страны. Мы единоверные, единокровные; мы братья и сестры. Поблагодарим же в этот праздник Господа за все Его благодеяния, дарованные нашей Святой Православной Церкви и каждому из нас в прошлом году, и будем просить Его милости к Украинской Православной Церкви, государству и народу Украины в году следующем.

Желаем, чтобы молитва каждого из нас, боль каждого из нас Господь услышал и услышали те люди, которые рядом с нами, потому что теперь не хватает только понимания и братских отношений между нами.

Пусть этот светлый праздник наполнит радостью наши души и сподвигнет нас на дела веры и любви, вознося наши умы и сердца к Небу. Потому что оттуда доносятся слова: ныне родился вам Спаситель, Который есть Христос Господь».

В создании рождественского поздравления для неслышащих приняли участие Иван Даруда, Тарас Шелельо, Михаил Высочанский, Максим Шкот, Владислав Пилипенко. Видео отснял Михаил Высочанский, смонтировал – Богдан Куприянов.

Социальные комментарии Cackle