Свой 71-й день рождения Предстоятель встретит на Афоне

5 ноября Блаженнейший Митрополит Онуфрий планирует провести в посте, молитве и уединении.

Начался паломнический визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Святую Гору Афон. 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Его Блаженство прибыл в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь. По многолетней традиции Владыка встретит здесь свой очередной, 71-й день рождения, сообщает Afonit.info.

Братия встретила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия у ворот обители торжественно – с колокольным звоном и церковным пением. В главном храме монастыря Предстоятель УПЦ поклонился честной главе великомученика Пантелеимона, а также мощам других святых, хранящимся в обители.

В ночь на 5 ноября Митрополит Онуфрий примет участие во Всенощном бдении и Божественной литургии. 5 ноября, день своего рождения, Предстоятель планирует провести в посте, молитве и уединении. Затем Владыка намерен посетить ряд обителей Святой Горы, чтобы поклониться святыням и помолиться о восстановлении мира и благополучия в Украине.

Последние 20 лет Митрополит Онуфрий ежегодно приезжает на Афон, чтобы встретить здесь свой день рождения. 8 ноября, по сложившейся многолетней традиции, Его Блаженство принимает участие в праздновании памяти праведной Еввулы – матери великомученика Пантелеимона, и священномученика Ермолая. Храм в честь этих святых Владыка освящал в Пантелеимоновом монастыре в 2003 году.

Социальные комментарии Cackle