Святки на родине преподобного Феодосия Печерского

Репортаж о радостном и печальном, увиденном в древнем Василькове.

Хотя уже и пост закончился, и Святки начались, и отовсюду звучали украинские колядки-щедровки, при въезде в утопающий в снегопаде древний Васильков стало немного грустно. Потому что – второй день Рождества, Попразднство, а еще и Собор Пресвятой Богородицы, а из нашего киевского автомобиля, проплывающего по снегу мимо пустынных васильковских храмов, хорошо было видно отсутствие людей. Будто городок, укутанный снегом, спал после рождественских застолий, слившихся с предшествовавшими новогодними гуляньями года Обезьяны.

Подумалось тогда о преподобном Феодосии Печерском, родившемся здесь в начале XI века. Что видел он в своем окружении – игрища скоморохов на Святках, переодевания колядников в чучела зверей, языческие суеверия с ночными гаданиями или, наоборот, древнерусскую святость и благочестие? И что заставило юного отрока покинуть втайне родительский дом, быть побиваемым за это родной матерью и снова устремиться из этого падшего мира, «яко олень на источники вод», на Киево-Печерские холмы к  чернечьей братии?

За столетие до его рождения на месте этом, среди дремучих лесов, болот и рек, великий князь Владимир Святославович, Креститель земли Русской, создал Детинец – фортификационное укрепление, с  теремами и войском, для отражения неприятеля, куда из Киева во время боевых действий переправлялись во время набегов врага семьи киевлян с детьми. Это наибольшая возвышенность Василькова, стоящего на холмах с урочищами и живописной  рекой Стугной внизу, некогда судоходной. Здесь с тех древних времен был и храм Божий, где молились затворники Детинца, киевские беженцы.    

В городке в XVIII веке братия Киево-Печерской Лавры в честь преподобных Антония и Феодосия  воздвигла каменный собор, сохранившийся в целостности до наших дней. Как свидетельствует летопись, строительством руководил крепостной Киево-Печерской Лавры, «каменных дел мастер» Степан Ковнир, который принимал участие в возведении колоколен в Ближних и Дальних пещерах, а также Большой Лаврской колокольни. Строительные и отделочные работы проводились в течение трех строительных сезонов 1755–1758 гг. Собор соорудили благодаря всесторонней помощи управляющего Васильковским хозяйством Киево-Печерской Лавры архимандрита Луки. Храм построен в стиле украинского барокко – в плане он восьмиугольный и увенчан пятью куполами. Престол – во имя Антония и Феодосия Печерских.

Собор пережил все лихолетья атеистического прошлого XX века. С 1990 г. здесь возобновилась молитвенная жизнь, храм был передан Украинской Православной Церкви. Но враг рода человеческого позарился на него и в веке нынешнем: филаретовские раскольники, подстрекаемые  политиками, посягали на эту святыню в начале минувшего 2015 г., хотя не получили желаемого. Затем храм подвергся нападкам вандалов и грабителей.

Указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия настоятелем собора был назначен епископ Васильковский, викарий Киевской митрополии, которому неоднократно пришлось в минувшем году отстаивать храмы от посягательств УПЦ «КП».

В этот праздничный день собор был заполнен прихожанами в основном старшего возраста, составляющими ядро прихода. Конечно, хотелось бы, чтобы, как встарь, киевского архиерея, посетившего город, вышел бы встречать весь православный народ во главе с первыми лицами. Но «малое стадо» храма молилось торжественно и радостно, возвышенно и слажено пел хор, так что служба прошла, как говорится, на одном дыхании.

Словно в ответ на наши впечатления при въезде в Васильков владыка Николай, подробно рассказавший в проповеди о жизни Пресвятой Богородицы и Святого Семейства, о святой нищете, в которой возрастал и трудился юный Спаситель мира до выхода на проповедь, перенесся уже в наши дни, время достатка и изобилия.

– Когда-то в эти дни двери во всех домах были открыты, ожидали хозяева колядников, а теперь все затворено,  –  сказал владыка. – Когда-то люди жили бедно, особенно по селам, у них не имелось даже обуви на всех, часто одна пара валенок на семью, жили в мазанках, была одна одежда на выход. Но как счастливо они жили!.. Как легко они жили!.. Тяжело трудились, но жили легко. После работы шли и песни пели. Дети на улицах играли, люди дружили друг с другом, в гости ходили. Как лишь праздник – все шли в храмы Божьи в чистой бедной одежде. Приходили, Господу служили, как дети чистые, и были счастливы, потому что наследовали Царство Небесное.

Но вот сатана ввел в мир материальную составляющую, стали люди богатеть. Вместо мазанок построили кирпичные дома, вместо плетней из лозы – каменные заборы. У каждого появилась и обувь, и одежда, сейчас уже и автомобили, и бассейны с яхтами, и много чего. И посмотрите – позакрывались люди в этих домах и особняках за трех- и пятиметровыми заборами, и детвора не бегает, и люди в церковь не ходят. Забыли Бога, а все думают о своем благосостоянии, чтобы его было как можно больше и никто на него не посягнул. «Повесим замки большие, поставим охрану и не будем никого ни любить, ни в гости звать, ни бедным помогать, сами будем жить и наслаждаться...»

И пройдет  такая жизнь, как одно мгновение, как дым, и человек  вдруг поймет и осознает, что потерял он  самое главное – Господа. Господа, Которого мы с радостью сегодня встречаем…

Будем же, дорогие братья и сестры, жить с Христом и никогда не оставим Его. И Он нас никогда не оставит. И даст все, что нам нужно, дабы достойно прожить земную жизнь, достичь Царства Небесного, где нет печали и воздыхания, болезней, голода и холода, где нет зависти и злобы, где все живут не по беззаконию этого мира, а по законам Божьим. Это место мы называем одним емким словом, которое вмещает в себя все: рай.

Будем же устремляться к раю, и Господь нас никогда не оставит. Воплотившийся Богомладенец Иисус Христос да будет с нами на этом пути во все дни нашей жизни. Аминь.

Пожилые женщины, пережившие и помнящие то, о чем говорил архиерей, кивали главами в знак согласия, и в глазах у многих блестели слезы.

И очень хотелось, чтобы проповедь эту услыхал весь Васильков – малая родина преподобного Феодосия. И не только она, а и все соотечественники наши, разделенные сегодня на «чужих» и «своих», а по сути – составляющие единый народ и единую веру.

Сергей Герук
 

Социальные комментарии Cackle