Тернопольская ОГА хочет лишить общину УПЦ права на храм

Соответствующий иск зарегистрирован в окружном административном суде

27 августа 2015 года Тернопольская областная государственная администрация Украины сделала первый официальный шаг по экспроприации храма святого Иоанна Богослова села Колосова (Кременецкий р-н, Тернопольская обл.) у законного собственника – православной парафии Тернопольской епархии УПЦ. Об этом сообщил редакции портала «Православная жизнь» юрист Олег Денисов, представляющий интересы епархии. Исковое заявление (за подписью и. о. главы облгосадминистрации В. В. Шумады) уже зарегистрировано в Тернопольском окружном административном суде и, не смотря на истекший срок исковой давности, скорее всего, будет принято судом к рассмотрению.

(полный текст документа есть в распоряжении редакции)

В своей инициативе Тернопольская ОГА предлагает отменить госрегистрацию прав собственности общины УПЦ на церковный комплекс, колокольню, хозяйственные строения. Из текста искового заявления следует, что в ОГА узнали о якобы допущенных нарушениях при оформлении прав собственности совсем недавно, после обращения к ним православной общины села Колосова с просьбой зарегистрировать статут в новой редакции. «Эта мотивация чиновников (на которой, собственно, и основан весь иск) заслуживает внимания, - констатирует Олег Денисов. – Во-первых, потому что бюрократическое стремление следовать букве закона само по себе нарушает правовую логику – именем государства Украина храмы принято не отбирать (как в УССР), а возвращать Церкви. Во-вторых, и это, пожалуй, самое главное – религиозная община УПЦ села Колосова не обращалась в ОГА с просьбой перерегистрировать устав».
Известно, что с апреля 2015-го года храм святого апостола Иоанна Богослова с. Колосовая Кременецкого района Тернопольской области подвержен рейдерским атакам. Зафиксирован ряд случаев, когда часть общины села, желающая перейти под юрисдикцию «Киевского патриархата», в сопровождении клириков УПЦ-КП и неизвестных мужчин в балаклавах, пытались занять церковное здание. По этим фактам правоохранительные органы даже возбудили уголовное дело.
По мнению Олега Денисова, перерегистрация устава общины УПЦ во всей этой истории – часть схемы, предполагающей легализацию собственности на храм в интересах «КП». Для самих же фактически существующих православных общин перерегистрация уставов (включая фиксацию смены канонической юрисдикции), по сути, равносильно их ликвидации – молиться с самопровозглашенными «КП» запрещают каноны Церкви.
По имеющейся информации (аудиозаписи и стенограммы «круглых столов» с участием представителей местных органов власти, правоохранительных органов, ОБСЕ), в 2015 году в Тернопольскую ОГА, действительно, поступали прошения о перерегистрации канонических общин УПЦ в общины «УПЦ КП». О том, что такие ходатайства проистекают от части жителей села, а не от религиозных общин УПЦ, – был неоднократно уведомлен (как официально, так и неформально) Игорь Кульчицкий, замдиректора Департамента культуры, религий и национальностей Тернопольской ОГА.
Вполне закономерно, что 26 августа 2015-го Кременецкий районный суд вынес определение, которым удовлетворил иск канонической общины УПЦ с. Колосова (собственника храма в честь ап. Иоанна Богослова) и запретил ОГА какие бы то ни было манипуляции с уставом парафии.

Напомним также, что 25 августа сторонники УПЦ-КП перекрыли движение на трассе «Доманово-Ковель-Черновцы» и согласились ее разблокировать после встречи с Игорем Кульчицким, пообещавшим разобраться в ситуации и принять решение в кратчайшие сроки. В этой связи не исключено, что иск Тернопольской ОГА – это попытка разрядить ситуацию. Однако даже в этом контексте уместен вопрос – не подыгрывает ли ОГА одной из сторон имущественного спора между конфессиями?

Теги

Социальные комментарии Cackle