В Черкасской области очередная силовая попытка перевести храм канонической Православной Церкви в т.н. «Киевский патриархат»

В воскресенье, после богослужения, от протоиерея Иоанна Стеця, настоятеля Крестовоздвиженского храма УПЦ, что находится в селе Большая Севастьяновка, Христиновского района,  требовали, чтобы он собрал свои вещи и отдал ключи сторонникам т.н. «киевского патриархата». Священник на угрозы не отреагировал. Поэтому, на следующее утро, 16 февраля, на дверях церкви появились дополнительные замки.

Напомним, что накануне, 12 февраля, после Божественной литургии, группа людей в камуфляжной форме с нашивками «Правого сектора» заблокировала Крестовоздвиженской храм и силой вытолкала благочинного Христиновского района прот. Василия Миханчука из здания.

Благочинный района отец Василий в комментарии для портала "Православная жизнь" рассказывает о последних событиях вокруг Крестовоздвиженского храма:

«Богослужение совершались и в субботу, и в воскресенье. 15 февраля после богослужения настоятель закрыл храм, и часть людей, сторонников перехода в «киевский патриархат», потребовала от священника, чтобы он отдал ключи и забрал свои вещи. Отец Иоанн этого не сделал, вот они сегодня утром и устроили акцию: повесили на двери храма еще и свои замки. До воскресенья богослужений не будет, а планируют ли они открыть храм на следующих выходных, мы не знаем».

Благочинный района отмечает, что в селе сторонников перехода в т.н. «УПЦ КП» - четвертая часть от всего населения:

«В селе проживает около двух тысяч человек. За то, чтобы перейти в «киевский патриархат», проголосовали 480 человек, то есть четвертая часть. За то, чтобы остаться в Украинской Православной Церкви было собрано 500 подписей. Кроме того, у нас есть протокол собрания, где зафиксировано, что вся община храма желает остаться в нашей Украинской Православной Церкви и поддерживает своего настоятеля, отца Иоанна. Храм желают силой перевести в «Киевский патриархат» именно те люди, которые в церковь не ходят».

Во время сбора подписей на «референдуме» не обошлось без клеветы, отмечает отец Василий:

«О батюшке рассказывали, что он "молится за Путина", "деньги в Москву возит". Требуют, чтобы он молился за "небесную сотню". Отец Иоанн на это отвечает: «За Путина я не молюсь, никаких денег в Москву не передаю. А за людей погибших - молюсь по именам: Владимир, Василий ... »».

О том, что у инициативы есть свои координаторы, известно в селе всем, заключает благочинный района:

«Есть такие активисты - Светлана Скрипчинская, председатель Общественного совета при Христиновской райгосадминистрации и господин Черненко, сельский фермер, которые достаточно радикально настроены и подстрекают людей».

Благочинный района, протоиерей Василий Миханчук, надеется, что инцидент не перерастет в межконфессиональное противостояние. Недавно в районе был назначен новый председатель, который провел встречу с представителями т.н. «УПЦ КП». А с представителями канонической Православной Церкви чиновник пока не встречался. Надеемся, что ради сохранения межконфессионального мира и обеспечения конституционных прав верующих из действующей многочисленной общины села, местная власть сделает все возможное, чтобы не допустить силового захвата храма УПЦ.

Социальные комментарии Cackle