В Винницкой области представителям ОБСЕ продемонстрировали межконфессиональный мир

ОБСЕ планирует проект по укреплению безопасности религиозных общин в Украине. Об этом — спецкорреспондент портала «Православная жизнь» Марина Богданова.

ОБСЕ — Управление по делам национальностей и религии Винничины

С рабочим визитом представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ 4 февраля побывали в Виннице. Группа посетила Управление по делам национальностей и религии областной госадминистрации и заседание Совета Церквей и религиозных организаций Винницкой области.

– Мы пообщались, показали презентацию религиозной среды Винницкой области, сколько у нас религиозных организаций и как они функционируют на территории области, с какими социальными и просветительскими проектами они выступают, – рассказал начальник Управления по делам национальностей и религии Винницкой ОГА Игорь Салецкий. –  Также показали наглядно расположение этих религиозных организаций на карте Винницкой области.

По мнению начальника управления по делам религии Винничины, общение с представителями ОБСЕ проходило в деловой конструктивной обстановке, участники миссии получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.
Также Игорь Салецкий отметил, что Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ имеет намерение реализовывать в шести областях Украины, в т.ч. в Винницкой области,  проект по укреплению безопасности религиозных общин и других групп в Украине. В связи с этим представители ОБСЕ планируют посетить некоторые районы Винницкой области и другие области и районы Украины.

ОБСЕ — Совет  Церквей и религиозных организаций Винничины

По стечению обстоятельств,  представители ОБСЕ приехали в Винницу в тот день, когда  проводилось заседание Совета Церквей и религиозных организаций при главе областной госадминистрации. Получив приглашение на мероприятие, от группы на заседании присутствовала консультант по вопросам свободы религий и вероисповедования отдела по правам человека Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Александра Зуб.
Глава областного Совета Церквей митрополит Винницкий и Барский Симеон отметил, что религиозные конфесии Винничины демонстрируют единство и взаимопонимание и исполняют все пункты совместного Обращения, принятого областным Советом Церквей в мае прошлого года, когда и была создана данная организация. 

В состав Совета Церквей и религиозных организаций Винницкой области входят представители Украинской Православной Церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Римско-католической церкви, Украинской Греко-католической церкви, Православной старообрядческой церкви, объединение церквей евангельских христиан баптистов, объединенной церкви христиан веры евангельской, Украинской унионной церкви адвентистов седьмого дня и иудейских религиозных общин.

Владыка Симеон подвел итоги минувшего года по духовно-моральному воспитанию нации и вкладу каждой церкви и религиозной организации в межконфессиональный мир  в Винницком регионе.

О мобилизации священников и налоге на «религиозную недвижимость»

Также в повестке дня заседания Совета Церквей обсуждались вопросы мобилизации, в т.ч. священников и представителей тех конфесий, где запрещено брать в руки оружие, и вопрос освобождения от налога на недвижимость объектов, принадлежащих религиозным общинам на правах собственности.
Представитель налоговой службы Винницкой области заверил собравшихся, что поскольку этот вопрос решается на уровне местных советов всех уровней, то во всех случаях он будет решен положительно. Совет Церквей Винничины подготовил соответствующее обращение в городские и сельские советы области.

По итогам голосования участников заседания Совета Церквей и религиозных организаций при главе Винницкой ОГА, полномочия митрополита Винницкого и Барского Симеона как руководителя областного Совета Церквей были единогласно продлены до конца 2015 года.

 

 

Опубликовано: пт, 06/02/2015 - 17:32

Статистика

Всего просмотров 154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle