Вандалы в очередной раз подожгли храм в Бабьем Яру

26 января в четыре часа утра произошла очередная попытка поджога храма во имя иконы Всех скорбящих Радости в Бабьем Яру.

Охранник храма услышал сильные взрывы и увидел зарево пламени. Злоумышленники бросили шесть бутылок с зажигательной смесью, из которых три не загорелись. В результате поджога была повреждена алтарная часть храма. За 5 минут на место происшествия прибыл наряд милиции, а впоследствии - оперативно-розыскная группа. 

Благочинный второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко в комментарии порталу «Православная жизнь» отмечает, что это уже не первая такая попытка.

«Эксперты засвидетельствовали, что была попытка поджога храма, написано заявление в милицию. После первого случая также было возбуждено уголовное дело, но пока оперативникам не удалось найти виновных. На место преступления сегодня прибыл представитель СБУ, сообщивший, что у них есть информация о некоем человеке, который, возможно, координирует этот процесс. В социальных сетях нашли мужчину, который высказывается очень агрессивно по поводу канонической Церкви и предполагается, что он учавствует в процессах поджога. Насколько это отвечает действительности, не могу сказать», - отметил отец-благочинный.

Протоиерей Виталий утверждает, что никаких конфликтов вокруг храма не было: «Храм находится вдали от жилого района. Поэтому проблем с местными жителями быть не может».

Милиция получила вещественные доказательства преступных действий нападающих. Сейчас устанавливается размер материального ущерба.

Фото протоиерея Виталия Бойко

Использованы материалы официальногого сайта УПЦ

Социальные комментарии Cackle