Юная украинка стала призером шахматного турнира в Бучумском монастыре

В соревновании приняли участие 26 детей и подростков.

Юная украинка стала призером шахматного турнира, состоявшегося в Бучумском мужском монастыре в честь Всех святых Ясской архиепископии Румынской Православной Церкви. Об этом сообщает информационное агентство Basilica.ro.

Соревнование проходило 9 сентября 2023 года. Участниками мероприятия стали 26 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет.

«Некоторые участники охарактеризовали шахматы тремя словами: самообладание, терпение и стратегия. Эти три [способности] также переплетаются с духовной жизнью христианина. Самоконтроль подразумевает самообладание в искушениях, терпение помогает противостоять греху, а стратегия – это работа духовного роста, уважение принципов и программы христианской жизни», – рассказали организаторы.

Перед началом соревнования юных шахматистов благословил настоятель Бучумского монастыря архимандрит Никодим (Петре).

По итогам шести туров были объявлены победители: 14-летний Дамиан Ропотэ занял 1-е место, 9-летний Рафаэль Рэйляну – 2-е место, 13-летняя Эмилия Федун из Украины – 3-е место.

Как отмечают организаторы, юношеский шахматный турнир впервые состоялся на территории румынской обители.